Как правомерно отказать в рассмотрении обращения?

Добрый день! Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу. Я являюсь сотрудником одного из органов, осуществляющих государственный жилищный контроль (надзор), а также лицензионный контроль. Специфика работы связана непосредственно с рассмотрением обращений граждан, а также проверкой информации, содержащейся в них. Недавно к нам на рассмотрение поступило обращение о перепланировке квартир. Казалось бы рядовой случай, но это не так, именно поэтому я обращаюсь к Вам за помощью. В указанном обращении гражданин пишет о десяти 90-квартирных домах, в которых во всех квартирах, как он сообщает, выполнена перепланировка. Автор указанного письма уже на протяжении нескольких лет, буквально издевается над чиновниками разного уровня. Как правило, информация, содержащаяся в его обращениях, не подтверждается, однако учитывая действующее законодательство, их все равно приходится рассматривать, в том числе и проводить по ним контрольные мероприятия. Таким образом, сотруднику, которому поручили рассматривать указанное обращение о перепланировке квартир, необходимо проверить 900 квартир на предмет наличия перепланировки, и это все в рамках рассмотрения одного обращения. На основании вышеизложенного, прошу Вас разъяснить мне правовые основания для отказа в рассмотрении подобных обращений, а также каким образом можно привлечь данного гражданина к установленной законом ответственности за злоупотребление обращения к власти. Спасибо!

, Валерий, г. Краснодар
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Статья 7. Требования к письменному обращению
2.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин
прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В ФЗ№59 от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан» указано (ст.7 ч.2), что в случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к обращению документы и материалы либо их копии

Можно подготовить гражданину ответ со ссылкой на ст.25 Конституции РФ, согласно которой жилище граждан неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. У контролирующего органа должны быть документально подтвержденные основания для посещения жилого помещения граждан.

Поэтому в соответствии со ст.7ч.2 Закона о порядке рассмотрения обращений граждан заявителю предлагается для обоснования своих доводов представить материалы (фото, видео или другие) подтверждающие его сведения о перепланировке 90 квартир. После предоставления материалов вы сможете приступить к рассмотрению обращения по существу. Полагаю, что предоставить что-либо заявитель не сможет, а если и сможет, то не по 90 квартирам

Если обращения будут неоднократными без предоставления документов можно прекратить переписку с ним на основании ст.5 этого же Закона:

5. В случае, если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему неоднократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о без основательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же государственный орган, орган местного самоуправления или одному и тому
же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин,
направивший обращение.