Как можно сделать так, чтобы арбитражный управляющий не изымал автомобиль до момента его реализации?

Гражданин признан банкротом, введена процедура реализации имущества. Из имущества имеется только автомобиль. Постоянной работы у гражданина нет. Он подрабатывает извозом на автомобиле. Иных источников дохода нет.Как можно сделать так, чтобы арбитражный управляющий не изымал автомобиль до момента его реализации?

, Ирина, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Как можно сделать так, чтобы арбитражный управляющий не изымал автомобиль до момента его реализации?
Ирина

Добрый вечер, Ирина.

Согласно п.5 ст.213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
С даты признания гражданина банкротом:
все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

Поэтому только с согласия финансового управляющего и под его ответственность. Обратитесь к нему, скажите, что увеличиваете конкурсную массу посредством эксплуатации автомобиля.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Спасибо за ответ. Я понимаю, что с согласия и под ответственность арбитражного управляющего.Вопрос в том и заключается, как это сделать? Мне написать ходатайство на имя АУ? Какой документ должен быть создан, чтобы ответственность за сохранность автомобиля лежала на мне?

Ирина

Сомневаюсь, что вам получится оформить это документально. Скорее возможна негласная договоренность.