Может ли претендовать супруг на квартиру если ранее был составлен брачный договор

Ситуация такая, родители жили в доме в области, в связи с обстоятельствами был оформлен брачный договор у нотариуса, по которому дом является собственностью мамы независимо от того сколько и кто вложил в покупку этого дома. Договор стандартный как я понимаю, под рукой нет, не могу точно процитировать. Затем дом был продан и на вырученные средства была куплена квартира, которая оформлена на маму. Сейчас под старость лет отец решил уйти от мамы, сделав это весьма некрасиво, оскорбив ее. Квартиру эту решили продать и купить маме хорошую однёшку. Отец хочет половину от этой квартиры, но все близкие родственники его не поддерживают, тк две нормальных квартиры на эти деньги не купишь. он даже не согласен отдать большую часть маме. Действует ли этот брачный договор на последующее приобретенное имущество? Квартира, которая сейчас оформлена полностью принадлежит маме или отец имеет право на долю? Будет ли претендовать отец на однешку купленную мамой?

, Сергей, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Действует ли этот брачный договор на последующее приобретенное имущество? Квартира, которая сейчас оформлена полностью принадлежит маме или отец имеет право на долю? Будет ли претендовать отец на однешку купленную мамой?
Сергей

Здравствуйте. На следующее приобретённое уже нет. так как в БД был прописан дом, а не квартира. Но тут можно мотивировать тем что дом был единоличным имуществом мамы и поэтому квартира купленная на средства от продажи дома тоже её единоличное имущество. Но тут нужно будет доказать. что деньги от продажи дома пошли на покупку квартиры.

Это можно сделать если связать договор продажи и договор покупки если были эти 2 сделки проведены по времени рядом, или выпиской с счёта о движении этой суммы и т.д. Нужно смотреть конкретный случай, но в общем и целом отец права на долю не имеет.

Дом был продан за наличные, квартира покупалась векселем через банк. Разница в сумме была, разницу добивали кредитом, который был взят на сестру мамы. Отец как понимаю к этим деньгам отношения не имеет никакого документально.
Сергей

Кредит был на сестру, а квартира на маму?

Разница большая была в датах продажи и покупки?

Вот вам нужно связать будет сумму от продажи, сумму по векселю и кредит, чтобы получилась в итоге сумма покупки квартиры.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку по брачному договору дом принадлежал полностью Вашей маме, то и средства, вырученные от его продажи, являлись ее единоличной собственностью.

При вложении их в покупку иной недвижимости деньги не потеряли указанный статус, соответственно, и недвижимость, приобретенная на них, является собственностью мамы.

Если мама сможет в суде убедительно доказать направление денег, вырученных от продажи дома, на покупку данной квартиры (н-р, перевод сначала со счета покупателя дома на ее счет и с ее счета на счет продавца квартиры), то у нее есть шансы признать квартиру своим имуществом и исключить ее из раздела.

Если помимо вырученных средств вносились дополнительно деньги из совместно нажитых, отец будет иметь право на долю пропорционально половине вложенных совместных средств.

тоже верно, на словах только все было
Сергей

Расскажите подробнее, как именно кредит был направлен на покупку квартиры — когда сестра его взяла, как передала матери.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для полной консультации все-таки надо видеть текст брачного договора, так как он мог быть составлен или только в отношении уже имеющегося имущества или может быть составлен и в отношении будущего имущества.

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Договор действовал в отношении дома, который считался собственностью матери.

После ее продажи, денежные средства, полученные ею от продажи так же считаются ее собственностью, как собственно и вновь приобретеннная квартира и следовательно она разделу не подлежит.

Это с формальной точки зрения.

Но не все так просто.

Дело в том, что все имущество приобретенной в браке, считается совместно нажитым.

При этом, матери придется доказывать, что квартира куплена за средства от продажи дома.

Вот тут не всегда это просто сделать.

Как происходила оплата квартиры?

Через какое время после продажи дома она куплена?

На сколько цена отличается цена дома и купленной квартиры?

Отсюда ответы

Действует ли этот брачный договор на последующее приобретенное имущество?
Сергей

Нет, если в договоре не оговорено, что последующее приобретаемое имущество поступает в собственность того из супругов, на чье имя оно оформлено. То есть необходимо знать условия договора

Будет ли претендовать отец на однешку купленную мамой?
Сергей

Зависит от того как будет оформлена покупка и будет ли признана старая квартира собственностью матери

так как он мог быть составлен или только в отношении уже имеющегося имущества или может быть составлен и в отношении будущего имущества.
Ахмадиев Вагиз

Да, если в отношении будущего — то все намного проще. Отец ни на что права не имеет.

А вот если нет, то тут будут проблемы

Сергей
Клиент, г. Омск

Дом был продан за наличные, квартира покупалась векселем через банк. Разница в сумме была, разницу добивали кредитом, который был взят на сестру мамы. Отец как понимаю к этим деньгам отношения не имеет никакого документально.

В брачном договоре помню было указано, что мама имеет право распорядиться имуществом по собственному усмотрению. Могу завтра скан договора скинуть.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Брачный договор действовал только в отношении одного объекта недвижимости, то есть дома.

Но, если дом был продан и на вырученные деньги была приобретена квартира, то она также является личным имуществом супруга (мамы).

Если супруг обратится в суд с иском о разделе общего имущества супругов, то маме нужно будет представить суду брачный договор, договор купли-продажи дома, договор купли продажи квартиры, доказательства того, что квартира приобретена именно на деньги вырученные с продажи дома.

Если она сможет это доказать, то суд откажет в иске, так как квартира является личным имуществом супруга (мамы).

В брачном договоре помню было указано, что мама имеет право распорядиться имуществом по собственному усмотрению.
Сергей

Она и по закону имела право распорядиться данным имуществом без нотариального согласия супруга.

В данном случае необходимо доказать причинную связь между продажей дома и покупкой квартиры, а также движение денежных средств.

Не знаю поймете ли Вы что сказано в абзаце четвертом п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество,приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Согласно брачного договора дом принадлежал маме. Она его продала, на эти деньги купила квартиру.

Да, точно такая же. Подтвердить можно будет.
Сергей

И что это дает по Вашему?

А по моему это говорит о том, что сестра либо передала в долг без указания даты возврата денежных средств, либо подарила их. Если подарила, то не ясно кому маме (сестре) или супругам (семье). Договора то нет.