8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Дарение дома жене мужем

Добрый день! Муж состоя в браке со мной купил дом. Он иностранный гражданин и поэтому печать о браке у него в паспорте не стоит. Сейчас он хочет подарить этот дом мне. Возможно ли это? И как сделать чтобы в Росреестре не придрались к тому, что это наша совместная собственность и обойтись без выделения долей с последующим дарением доли мужа жене?

, Виктория, г. Москва
Дарение дома жене мужем Добрый день! Муж состоя в браке со мной купил дом. Он иностранный гражданин и поэтому печать о браке у него в паспорте не стоит. Сейчас он хочет подарить этот дом мне. Возможно ли это? И как сделать чтобы в Росреестре не придрались к тому, что это наша совместная собственность и обойтись без выделения долей с последующим дарением доли мужа жене?
Виктория

если в Росреестре не увидят, что Вы находитесь в браке, то у них не появятся вопросы о необходимости определения долей. Но с юридической точки зрения, это все равно неправильно. Решить поставленную задачу можно путем заключения брачного договора, в котором определить режим имущества в отношении этого дома. Тогда нигде вопросов не возникнет. Основанием для регистрации перехода права собственности будет брачный договор.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как разделить имущество в ипотеке при наличии маткапитала и вложений родственников?
У жены до брака куплена 1к кв в ипотеку, за 1млн р. в браке вложили мат кап 409т.р. в нее, до сих пор еще в ипотеке.Остаток долга 33т.р.,закончится в декабре 26 года. Плата 6400в мес. Двое детей, первый не мой, мат кап получен на совместного ребенка. Я платил со своей зарплаты ипотеку за ее квартиру часть времени((3-4 года), теперь не плачу. Жена платит все комм усл.и за квартиру и за дом и полностью обслуживает его физически(все чеки у нее на расходы-ремонты и т.д.), я работаю на вахте. Купили машину за 750т.р.(на жене оформлена) и дом в ипотеку,за 4.5млн. р., в доме (общая совм собств.в егрн, а в договоре по ½ с женой, стоимость по договору 1млн р, с неотделимыми улучшениями ипотека, сумма ипотеки 1650млн.р.) Моя мать помогала нам финансово все 10 лет и присылала нам деньги, есть только переводы, дарственной или расписок нет. На что конкретно тратились деньги тоже нет доказательств. Я хочу отсудить 3/4 дома себе,(сейчас стоимость дома 13млн.) потому что моя мать помогала, платила кредиты, давала деньги на ремонты, так же моя мать присылала деньги моей жене на ремонт 1к.кв, тоже только переводы. Квартиру жены сдавали все 10 лет, забрали с нее всю мебель себе(она все покупала до брака), после квартирантов нужен полный ремонт, жена говорит, что я ей должен половину за ремонт, так как все деньги со сдачи шли в семью. Могу ли я стребовать с жены все деньги, что давала мать, а ей оставить квартиру и машину, и ¼ долю от дома. Жена предлагает продать дом, мне 2/3, а ей 1/3 и машину с квартирой( чтобы я не претендовал на часть платежей по ипотеке и на долю по мат капу)Я не согласен, хочу с ее доли на 1млн больше.( если дом 13, мне 9,75 а ей 3.25, и квартиру с машиной.) сейчас квартира стоит 4,5млн,( на какую сумму компенсации я могу рассчитывать за долю по мат капу, если его размер 409т.р, квартира покупалась за 1млн, а сейчас стоит 4.5 млн?) машина сейчас стоимость 1млн. Платежей по ипотеке за 10 лет примерно 1млн р. Дочь( 12лет) остается жить с женой.
, вопрос №4963891, Саша, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как переоформить участок СНТ на супругу для ввода дома в эксплуатацию?
Кратко о проблеме: ЗДРАВСТВУЙТЕ ! Сколько стоит Ваша работа ? напишите как оплатить. ВОПРОС ТАКОЙ - у моего мужа был участок СНТ на двоих с бывшей супругой. Зимой мы выкупили у нее ее половину. На участке мы уже построили дом . как мужу переоформить земельный участок на меня , что бы я смогла ввести дом в эксплуатацию и легализовать. Муж находится в данный момент в судебных разбирательствах с местной администрацией за незаконное удаление из программы по переселению из ветхого жилья и ему не нужно что бы у него было какое либо жилье
, вопрос №4961214, Клиент, г. Ханты-Мансийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Наследуют ли дети мужа от первого брака имущество жены и имеет ли жена право на наследство квартиры мужа?
У меня дочь, до брака имеется имущество дом, у мужа это второй брак, от первого 2 сына, и квартира. Подскажите пожалуйста будут ли иметь права на наследство его дети от первого брака на мой дом в случае моей смерти. И имею ли я право на часть наследства его квартиры от первого брака в случае его смерти.?
, вопрос №4958993, Екатерина, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ввезли машину с аукциона, машина была оформлена на жену, после приезда мужа с вахты муж поставил машину на
Ввезли машину с аукциона , машина была оформлена на жену , после приезда мужа с вахты муж поставил машину на себя , через договор дарения , машина не была продана и остается в семье , и используется исключительно для семейных нужд , таможня выставляет сумму непосильную для уплаты утильсбора , как нам быть ?
, вопрос №4957652, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли купить долю мужа в доме на материнский капитал с целью улучшения жилищных условий?
Здравствуйте. У мужа второй брак. Сейчас живем в его доме, купленные за маткапитал с его бывшей супругой. У них есть дети, 16 и 17 лет, имеют также долю в этом доме. Муж по дарения выкурил ее долю у бывшей жены. В итоге у мужа 1/2 дома, у детей по 1/4. Мы вступили в брак и родили еще 2детей, и дочь у меня была до брака. Дом мне нравится, расширяться хотим, садики и школа недалеко, район, соседи тоже нравятся. Но его дети хотят чтобы мы съехали отсюда. Вопрос: могу ли я за свой маткапитал купить дом у мужа, с учетом того, что его детям на эти деньги купим собственное жилье (дом, или квартира-студия)? То есть я не хочу чтобы его дети остались ни с чем.
, вопрос №4956766, Наталия, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.07.2016