Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Суд с жкх

Мы не платим за содержание общественных мест,ЖКХ подало на нас в суд, у нас есть АКТЫ жилищной инспеции что ЖКХ не исполняет своих обязанностей, есть договор который мы не подписывали,но судья выносит в их пользу, Мы пижем по вновь открывшимся обстоятельствам, проводим экспертизу подчерка (ОБЕП), но судья отказывает нам, говорит нужно решение суда что договор не действителем, но как добиться этого? что нам делать дальше. Спасибо за ответ

21 Января 2012, 19:53, вопрос №1317 Наталья, г. Россошь

Уточнение клиента

Жилищная инспекция подает в суд на директора ЖКХ за ненадлежащие исполнение своих обязанностей, но судья несмотря ниначто,выносит оправдательное решение. У нас были акты жилищной инспекции о ненадлежащем выполнение своих обязанностей ЖКХ, мы  заявляли ходатайство  о предъявление в суд договоров с нашими подписями (их не было),был договор якобы подписанный нашим представителем, по нашему заявлению ( с марта 2011г) ОБЭП наконец то сделало экспертизу подчерка, дало нам  решение что подпись поддельная . На какие статьи нам ссылаться , что подать в суд о признание договора не действительным Спасибо.

22 Января 2012, 08:25

Уточнение клиента

 Дом наш состоит из собственников жилья, собрания по поводу выбора ЖКХ не было. Договор мы первый раз увидели в суде, договор был подписан одним жильцом (якобы представителем, подпись которого была поддельна, что  доказала экспертиза после наших многочисленных заявлений) к договору  был приложен протокол , но без подписей жильцов. Судья первый инстанции наши доводы не слышал, акты жилищной инспекции вообще не стал рассматривать, зато без доказательно принимал  материалы которые прилагал истец, " Протокол без подписей, акты выполненных работ без подписей жильцов или их представителя". Местные юристы связываться с ЖКХ не хотят( директор ЖКХ лучший друг предсетателя Районного суда, город маленький все  навиду).  Суд второй инстанции оставил решение суда без изменения  и написал что обжалованию в кассационном порядке не подлежит. Вот нам остается подать в суд что договор не действителен. Большое спасибо за поддержку.

22 Января 2012, 13:44

Уточнение клиента

Замкнутый круг, полиция не хочет возбуждать дело о подделки подписи в договорах, (из за срока давности, прошло 2 года, а то что договор действующий и согласно его получали с нас деньги никого не касаеться)  хорошо еще экспертизу провели, которая показала что подпись подделана.Прокуратура вообще никуда не хочем вмешиваться,а  в определение  районного суда нам написали "Обжалованию в кассационном порядке не подлежит"Получается  что ходим мы по кругу, вся наша власть кивает друг на друга: Жилищная инспекция на прокуратуру, прокуратура на полицию, а суды вообше никому не подчиняются.И в какую сторону нам идти что бы выйти из этого круга?

10 Февраля 2012, 18:54
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    Судья сам подсказывает Вам, что необходимо сделать.

    Пока договор действует и не признан недействительным либо не применены последствия его ничтожности, суд будет в пользу другой стороны.

    Признайте в судебном порядке договор недействительным.

    21 Января 2012, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    К сожалению, неисполнение своих прямых обязанностей ЖКХ (УК),  не освобождает жильцов от  уплат согласно ЖК РФ.

    Согласно ст. 39 Жилищного кодекса РФ Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

    Состав общего имущества определен Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…».

    Если вы проживаете в квартире по соц. найму, то согласно ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем) и плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

     Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

    В случае  оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме  ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность собственники помещений вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к ответственному лицу, а наниматели жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (далее - наниматель), - к наймодателю.

    При управлении многоквартирным домом управляющей организацией наниматели вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к соответствующей управляющей организации.

    Понятно, УК или ЖКХ  должны надлежащим образом оказывать услуги и содержать многоквартирный дом, но, к сожалению, серьезных рычагов  привлечения к ответственности перечисленных лиц в Жилищном кодексе нет, кроме как отказаться от услуг УК, пожаловаться в Жилищную инспекцию и привлечь к административной ответственности по ст.7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). 

    21 Января 2012, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    В силу ст.7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    21 Января 2012, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Вы собственники жилья? В какому жилищному фонду относится ваш дом?

    Если вопрос идет о договоре управления многоквартирном домом между собственниками и Управляющей организацией (УК) то в данном случае следует руководствоваться положениями раздела 8 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ).

    В силу ст.162 ЖК РФ при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

    При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

    Условия вашего договора ( если вы хотите признать недействительным) должны быть оформлены протоколом Общего собрания, который кстати должен подтвердить кворум собственников, согласных на условия Договора (в условиях прописаны перечень и стоимость услуг УК , стоимость работ (ремонта дома и т.д.) и др. существенные условия, права и обязанности сторон.

    Было ли общее собрание, голосовали ли 50% собственников и за какие условия голосовали (все это должно быть отражено в протоколе).

    В суде о признании договора недействительным надо ссылать на решение общего собрания. Если такого не было, то договор можно признать недействительным в силу ст.168 ГК РФ.

    Вы также вправе, если договор все-таки имел место,  в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

    22 Января 2012, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats