8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне оформить наследство?

Моя бабушка купила дом (есть купчая), в нем были прописаны моя мать, ее муж (мой отчим) и я. Мы с матерью выписались и хозяином дома остался де-факто отчим, но документа на право собственности на дом у него нет. Он заочно развелся с матерью. Мать умерла, а затем, через 2 года, недавно умер отчим. Уточню, мать о разводе не знала, так как жила в другой стране и на раздел имущества не подавала. Подскажите, как мне оформить наследство на этот дом после смерти отчима.

, Юрий, г. Нарьян-Мар1
Роман Иванов
Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследства. У вас 6 месяцев со дня смерти наследодателя! Удачи.

0
0
0
0
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Юрий.

Если дом купила бабушка, то она и является его собственником. И неважно, хоть сто человек в доме проживали, они только жильцы, а не собственники. Бабушка жива?

0
0
0
0
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Бабушка жива??? Это важно для правильного ответа на Ваши вопросы.

0
0
0
0
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Необходимо учитывать, что в правовом регулировании отношений по наследованию между законодательством Российской Федерации и законодательством, применявшимся на территориях Республики Крым и города Севастополя до принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, имеются существенные различия.

По российскому законодательству, проживание и регистрация не означает наличие права собственности на объект недвижимого имущества. Вы пишете, что дом купила бабушка. Какое имеет отношение к дому отчим? Жива ли бабушка?

Кроме того, по законодательству РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, если не было составлено завещание (ст. 1142 ГК РФ).

Вам необходимо дополнить свой вопрос.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Бабушка умерла в 1992 г., тогда моя мать ( ее дочь) не вступила в наследство. Ик этому умерла в 2014 г.

Получается, что Ваша мать не оформила свои наследственные права на дом после смерти своей матери, Вашей бабушки. Если брак между Вашей матерью и отчимом был расторгнут, то Ваш отчим не имел по российскому законодательству права наследования после смерти Вашей матери.

Согласно п. 1 ст. 23 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 23.06.2016) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (18 марта 2014 года). В связи с изменением правового регулирования вопросов наследования с 2014 года на территории Крыма и при условии, что Ваш отчим был зарегистрирован на территории Крыма, Вам необходимо обратиться к любому нотариусу по месту его регистрации. Нотариус сможет с учетом познаний законодательства Украины компетентно разрешить вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2016