Как мне оформить наследство?

Моя бабушка купила дом (есть купчая), в нем были прописаны моя мать, ее муж (мой отчим) и я. Мы с матерью выписались и хозяином дома остался де-факто отчим, но документа на право собственности на дом у него нет. Он заочно развелся с матерью. Мать умерла, а затем, через 2 года, недавно умер отчим. Уточню, мать о разводе не знала, так как жила в другой стране и на раздел имущества не подавала. Подскажите, как мне оформить наследство на этот дом после смерти отчима.

, Юрий, г. Нарьян-Мар1
Роман Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследства. У вас 6 месяцев со дня смерти наследодателя! Удачи.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Юрий.

Если дом купила бабушка, то она и является его собственником. И неважно, хоть сто человек в доме проживали, они только жильцы, а не собственники. Бабушка жива?

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Бабушка жива??? Это важно для правильного ответа на Ваши вопросы.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Необходимо учитывать, что в правовом регулировании отношений по наследованию между законодательством Российской Федерации и законодательством, применявшимся на территориях Республики Крым и города Севастополя до принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя, имеются существенные различия.

По российскому законодательству, проживание и регистрация не означает наличие права собственности на объект недвижимого имущества. Вы пишете, что дом купила бабушка. Какое имеет отношение к дому отчим? Жива ли бабушка?

Кроме того, по законодательству РФ, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, если не было составлено завещание (ст. 1142 ГК РФ).

Вам необходимо дополнить свой вопрос.

Юрий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Бабушка умерла в 1992 г., тогда моя мать ( ее дочь) не вступила в наследство. Ик этому умерла в 2014 г.

Получается, что Ваша мать не оформила свои наследственные права на дом после смерти своей матери, Вашей бабушки. Если брак между Вашей матерью и отчимом был расторгнут, то Ваш отчим не имел по российскому законодательству права наследования после смерти Вашей матери.

Согласно п. 1 ст. 23 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 23.06.2016) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации действуют на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов (18 марта 2014 года). В связи с изменением правового регулирования вопросов наследования с 2014 года на территории Крыма и при условии, что Ваш отчим был зарегистрирован на территории Крыма, Вам необходимо обратиться к любому нотариусу по месту его регистрации. Нотариус сможет с учетом познаний законодательства Украины компетентно разрешить вопрос.