720 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Приобретение недвижимости не гражданином РФ

Здравствуйте. Подскажите, знаю что действующее законодательство ограничивает приобретение земельных участков иностранными гражданами в приграничных зонах РФ. Является ли г.Славянск-на- Кубани Краснодарского края приграничной зоной? Не гражданин РФ желает купить дом на земельном участке 10 соток. Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Татьяна

16 Июля 2016, 19:17, вопрос №1316721
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
75%
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Я так понимаю это Славянский район?

Согласно Указа Президентта РФ от 09.01.2011 N 26

(ред. от 11.04.2016)
«Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками» этот район входит в перечень территорий где иностранные граждане могут купить ЗУ.

Краснодарский край
100. Муниципальное образование Ейский район.
101. Муниципальное образование Каневской район.
(п. 101 в ред. Указа Президента РФ от 11.04.2016 N 173)
102. Муниципальное образование Мостовский район.
103. Муниципальное образование Приморско-Ахтарский район.
104. Муниципальное образование Славянскиий район.
16 Июля 2016, 19:21
q Отблагодарить
0 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так что купить он не может дом с участком.

16 Июля 2016, 19:22
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Раз правильно с районом определились, то к сожалению купить не может в силу установленного ограничения.

16 Июля 2016, 19:32
получен
гонорар
25%
Юрист - Руслан
15020
ответов
8273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Действительно согласно п.3 ст.15 Земельного кодекса РФ

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Согласно Указа Президента РФ от 09.01.2011 N 26

«Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками» по Краснодарскому краю перечислены следующие земли:

100. Муниципальное образование Ейский район.
101. Муниципальное образование Каневской район.
(п. 101 в ред. Указа Президента РФ от 11.04.2016 N 173)

102. Муниципальное образование Мостовский район.
103. Муниципальное образование Приморско-Ахтарский район.
104. Муниципальное образование Славянский район.
105. Муниципальное образование Темрюкский район.
106. Муниципальное образование Туапсинский район.
107. Муниципальное образование Щербиновский район.
108. Муниципальное образование город-курорт Анапа.
(п. 108 в ред. Указа Президента РФ от 11.04.2016 N 173)

109. Муниципальное образование город-курорт Геленджик.
110. Муниципальное образование город Новороссийск.
(п. 110 в ред. Указа Президента РФ от 11.04.2016 N 173)

111. Муниципальное образование город-курорт Сочи.

Если г. Славянск на кубани входит в состав МО Славянский район, то ограничение присутствует.

16 Июля 2016, 19:24
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.