360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли сейчас по закону использовать маткапитал сразу после рождения ребенка или все еще ждать, когда ему исполнится 3 года?

Здравствуйте, вопросы по материнскому капиталу:

1. можно ли сейчас по закону использовать маткапитал сразу после рождения ребенка или все еще ждать, когда ему исполнится 3 года?

2. какова процедура оформления купли-продажи с использованием маткапитала?

3. может ли помешать официальной продаже моего дома людям за маткапитал то, что мы мы из своего маткапитала взяли год назад 210 т.р. на реконструкцию и соответственно, в пенсионном фонде лежит моё обязательство переоформить этот дом на всю семью в ближайшие 3 года (передумали, деньги планируем вернуть в пенсионный фонд до истечения 3 лет)

Спасибо.

16 Июля 2016, 17:32, вопрос №1316656
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
7289
ответов
3397
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

Можно ли сейчас по закону использовать маткапитал сразу после рождения ребенка или все еще ждать, когда ему исполнится 3 года?
Павел

«распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно не
ранее чем по истечении 3-х лет со дня рождения (усыновления) второго,
третьего и последующих детей.
Исключение – если необходимо погасить основной долг или уплатить проценты по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья(только в этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения 3-х лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки)»

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление
о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со
дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих
детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
6.1.Заявление о распоряжении может
быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго,
третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости
использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала
на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и
уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство)
жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам
по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в
том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и
услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество
детей-инвалидов.

с уважением, Елена

24 Июля 2016, 00:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут