Невыплата зарплаты после прекращения трудовых отношений во время испытательного срока

Прекратил трудовые отношения с работодателем во время испытательного срока, работодатель отказывается выплачивать зарплату. Трудовой договор был подписан только с моей стороны. Как поступить, чтобы выплатили зарплату?

, Михаил Хавкин, г. Подольск
Дмитрий Фомин
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил. Если работодатель не желает выплачивать зарплату Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Но при этом, Вам необходимо будет подтвердить факт того, что Вы состояли в трудовых отношениях. Лучше всего, если у Вас будут приказ о принятие на работу, приказ об увольнение, расчеты заработной платы, в том числе за прошлые периоды, записи в трудовой книжке. Если данных документов Вы не сможете собрать, тогда доказывайте свидетельскими показаниями, или например, принесите в суд документы, которые Вы составляли на работе, или другие доказательства свидетельствующие о том, что Вы работали. Поскольку согласно Трудовому Кодексу, если работник приступил к выполнению трудовых обязанностей, он считается принятым на работу. Следовательно, его труд должен быть оплачен. Удачи Вам.