Ухожу служить по контракту, должен ли я что то выплачивать?

Добрый день. работаю областным спасателем, есть контракт ,отправляли учится на повышение разряда,ухожу служить в армию по контракту я должен чтото выплачивать спасательной службе ? Ведь в договоре написано,если разорву контракт до истечение срока,буду выплачивать все деньги которые потратили на меня (командировочные,за проживание и за саму учебу)за обучение.спасибо

, Сергей, г. Липецк
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.

Вам необходимо изучить Положение об оплате труда, свой трудовой договор с работодателями. В вашем трудовом договоре со спасательной службой должны быть указаны условия, при которых работник освобождается от возмещения работодателю расходов на обучение. Там обычно указывается, что уважительными причинами, при которых может не проводиться возврат средств, в т.ч. обычно указывается поступление на военную службу.

Скорее всего, в Вашем случае, требование о возмещении средств за обучение работника работодатель не предъявит.

Сергей
Клиент, г. Липецк

Сергей,добрый день! Там к сожалению позицию по которым работник освобождается об уплате(возвращению) денежных средств потраченных на обучение, нет. Покопавшись по вашему совету,да. По военной службе,освобождается от выплат. Копию приказа с Минобороны принесу. Благодарю,за совет. Спасибо.

Да, обычно все «льготы» зашиты в локальных нормативных актах или приказах, постановлениях, положениях подчиненного характера.

Поступление на военную службу обычно везде признается уважительными причинами, влекущими освобождение от ряда обязательств перед работодателем, в т.ч. по возмещению расходов на обучение.

Успехов Вам.