Надо или нет сдавать теоретический экзамен по вождению при замене водительского удостоверения?

Надо или нет сдавать теоретический экзамен по вождению при замене водительского удостоверения.

, владимир юрьевич, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир Юрьевич! При замене водительского удостоверения в связи с истекшим сроком действия, сдача каких-либо экзаменов не предусмотрена. Вам потребуются только следующие документы: заявление о выдаче водительского удостоверения (пишите в ГИБДД), старое водительское удостоверение, паспорт, медицинская справка нового образца, квитанция об уплате госпошлины.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир Юрьевич.

Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

(п. 29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»).