Можно ли отказатся от страховки по потребительскому кредиту?

Добрый день! У меня такой вопрос: Я почти два года назад брал кредит на покупку Б/У авто в размере 180тыс.руб на 5 лет, в октябре 2016 года будет ровно 2 года как я исправно его выплачиваю, и задумался о том, чтобы отказаться от страховки, которая составляет порядка 40тыс. Возможно ли это по истечению такого срока в 2 года отказаться от страховки и если да, то размер кредита уменьшится на всю сумму страховки или уже за вычетом процентов за эти два года что я плачу? Спасибо!

, Сергей, г. Оренбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый день! У меня такой вопрос: Я почти два года назад брал кредит на покупку Б/У авто в размере 180тыс.руб на 5 лет, в октябре 2016 года будет ровно 2 года как я исправно его выплачиваю, и задумался о том, чтобы отказаться от страховки, которая составляет порядка 40тыс. Возможно ли это по истечению такого срока в 2 года отказаться от страховки и если да, то размер кредита уменьшится на всю сумму страховки или уже за вычетом процентов за эти два года что я плачу? Спасибо!
Сергей

Здравствуйте. Отказаться то можно.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Вот только ни денег скорее всего не вернут вам, ни размер кредита не уменьшится, если иное в вашем договоре страхования не сказано.