Налог на средства, заработанные преступным путем

ООО мошенническим путем заработало 6 млн.руб.Возбудили уголовное дело.Директор раскаялся в содеянном и попросил в рамках следствия возместить ущерб в полном объеме.Денежные средства вернули предприятиям,а на меня как физ. лицо не хватило,так как со слов следствия налоговая взяла налог с заработанных денег.Вопрос:Законно ли налоговая инспекция взяла налог из средств полученных преступным путем?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вопрос Ваш не очень понятен. Вы пишете:"Денежные средства вернули предприятиям, а на меня как физ. лицо не хватило, так как со слов следствия налоговая взяла налог с заработанных денег".

Чтобы ответить определенно, надо знать, получало ли это ООО от Вас, как с физического лица, деньги преступным путем (например, путем обмана) или Вы имеете в виду деньги, заработанные Вами своим трудом?

Если имеете в виду заработанные Вам деньги, то налоговые органы правомерно высчитали налог, поскольку для Вас, как получателя заработной платы, как и для налоговых органов, не имеет значения, откуда и каким путем работодатель поимел деньги для выплаты заработной платы.

Если же Вы имеете в виду деньги, полученные от Вас этим ООО преступным путем, то при Вам возврате этих денег никакого налога удержано быть не может, поскольку это не является доходом.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Для уточнения.Я как физ лицо заключал с предприятием договор на поставку мин.удобрений.Мошенников поймали.Средства заблокировали позже в рамках следствия вернули.Просто я по уголовному делу, потерпевший как физ.лицо.Остальные ООО.И деньги не вернули только мне (не хватило)Хотя на момент блокирования счета,хватало всем.

Так с чьих средств был удержан налог? Чтобы понять, насколько обоснованно были произведены удержания, нужно исходить из следующего: налог физические лица уплачивают только из доходов.