Задолженность в пенсионный фонд по И. П, правомерно ли это?

Здравствуйте.в 2014 г.закрыла свое Индив.предпринимательстао.В пенсионном фонде сейчас мне выставляют задолженность 65 тыс.руб.за период 2008г.по 2012.Правомерно ли это.Если да,то почему такая сумма?Я платила не более 2х.тыс руб.в год.в пенсионнный фонд.

Уточнение от клиента

Но то что ,срок давности прошел я знаю.Они в суд и не подают,просто прислали квитанции пока, что бы оплатила.Для меня важно другое,могут ли меня остановить на границе,не выпустить из страны,когда я полечу.

, Лариса, г. Москва
Анна Щеголева
Юрист, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Добрый день!

Если расчет указанной Вами суммы за период с 2008 г. по 2012 г., то срок исковой давности прошел. И ПФР не вправе требовать с Вас сумму за указанный период.

Лариса
Клиент, г. Москва

Доброе время суток.Спасибо вам за ответ.Но то что ,срок давности прошел я знаю.Они в суд и не подают,просто прислали квитанции пока, что бы оплатила.Для меня важно другое,могут ли меня остановить на границе,собираюсь скоро на курорт?

нет, они заявляют незаконный период, судебного акта у них нет, а судебные приставы не вправе возбудить исполнительное производство если срок исковой давности прошел.