Какая доля из зп. Бывшего мужа вычитается в счет алиментов?

Здравствуйте. С мужем в разводе больше 3 лет, на алименты официально не подавала, так как устно договорились что определенную сумму муж будет давать ежемесячно. Сейчас хочу официально оформить алименты. За это время у бывшего мужа родился еще ребенок + он удочерил ребенка ребенка своей новой жены. Какая часть из его зарплаты будет уходить на алименты на моего ребенка?

, Мария, г. Новосибирск

Мария, добрый день!
Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.