Принципиальна ли замена буквы "Е" и "Ё" в документе?

здравствуйте! в паспорте у меня стоит имя Алена (паспорт меняла в 2015 г). В дипломе - Алёна, в приложении к диплому - Алена (выдан диплом в 2004). Отказались принять документы в магистратуру, мотивируя разностью букв. 12 лет отработала по этому диплому, никогда проблем не было,специалист высшей квалификационной категории. как быть, имеют ли право мне отказывать в приеме документов? Раньше весьма вольно заменяли "е"на "ё" и наоборот.

, Алена, г. Новосибирск
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Алена

В данном случае это принципиально, так как речь идет о документах

Даже одна буква не совпадения в фамилии, имени или отчестве является основанием для непризнания документа за человеком, в главном документе которого написано по другому

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности документа.

Причем, принадлежность документа нужно устанавливать исходя из записи Вашего имени в Паспорте.

Вот примерный образец такого заявлен

В _________________________________
(наименование суда)
Заявитель: _________________________
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованное лицо: ______________
(ФИО полностью, адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта принадлежности документа
«___»_________
____ г. мною получен документ _________ (указать наименование
документа, в котором допущены ошибки или описки), в котором допущены
ошибки (описки) в моих личных данных _________ (указать, какие ошибки
допущены, какие личные данные написаны с ошибками).
По
паспорту (свидетельству о рождении) _________ (указать подробные данные
документа, номер, серия, кем и когда он выдан) мои фамилия, имя,
отчество звучат как _________ (указать правильное написание фамилии,
имени и отчества).
Я пытался в досудебном порядке
решить вопрос об исправлении ошибок в принадлежащем мне документе
_________ (указать, какие меры принял заявитель для того, чтобы
исправить ошибки), однако это сделать не удалось, поскольку _________
(привести причины невозможности внести исправления в документ).
Установление
факта принадлежности документа необходимо мне _________ (указать, для
чего необходимо подтвердить факт принадлежности документа, куда будет
обращаться заявитель с решением суда).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Установить
факт принадлежности мне _________ (ФИО заявителя) правоустанавливающего
документа _________ (наименование и основные реквизиты
правоустанавливающего документа).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Правоустанавливающий документ (установить принадлежность которого просит заявитель)
Документы, подтверждающие, что правоустанавливающий документ принадлежит заявителю
Документы, подтверждающие, что заявитель пытался внести исправления во внесудебном порядке, но это не удалось
Копия паспорта заявителя (для несовершеннолетнего копия свидетельства о рождении)
Другие доказательства, подтверждающие основания заявления о принадлежности правоустанавливающего документа
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись заявителя _______

С уважением Сергей

:

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Есть мнение Минобрнауки и Верховного суда о том, что в таких случаях буквы е и ё являются равнозначными pravoved.ru/question/86288/

Алена
Клиент, г. Новосибирск

Благодарю Вас, именно этот документ я нашла и на его основании документы приняли.