Как решить вопрос без похода в суд?

работал в фирме с 15 августа 2015 по 4 июля 2016 года.в отпуске был всего 11 дней.04.07.16 написал по собственному желанию не получил компенсации за отпуск куда обращаться и какое количество дней отпуска мне положено

, олег, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Вам лучше обратиться к главному бухгалтеру или с заявлением к руководителю, чтобы вам разъясняли почему не получил компенсацию за отпуск.

Если период для расчета составляет меньше 12 месяцев, то расчет исчисляется по фактически отработанному времени на предприятии.

2 апреля 2014 в Трудовой Кодекс были внесены поправки и теперь среднемесячное число календарных дней равно 29,3.

при не полностью отработанном расчетном периоде
Расчет среднедневного заработка (СДЗ) производится по такой формуле:
СДЗ = ЗП / (КПМ*29,3 + ∑КНМ)
КПМ – полное число месяцев, отработанных сотрудником
∑КНМ – суммарное число календарных дней в месяцах, отработанных не полностью
КНМ = 29,3/КД * ОД
КД – общее количество дней в месяце (к примеру в январе 31, а в феврале 28)
ОД – общее число дней, которые были отработаны
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

в соответствии со ст.122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

В случае если работник в день увольнения отсутствовал на работе и не смог получить расчет, он вправе обратиться за ним в любое другое время. Причитающаяся ему сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после обращения.

Из выше изложенного мной вы если работали бы год или более то вам однозначно должны были отдавать компенсацию за не использованных 17 дней отпускных

Если ещё какие то вопросы у вас есть я с удовольствием отвечу. просьба: если мой ответ вам был полезен то пожалуйста отметьте плюсом