8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты мне положены при увольнении по болезни ( лимфома ходжкина 2 степени) полученной при исполнении служебных обязанностей?

Какие выплаты мне положены при увольнении по болезни ( лимфома ходжкина 2 степени) полученной при исполнении служебных обязанностей. Выслуги полных 2 года, момент постановки диагноза 2015 год.

, Александр, г. Москва
Ольга Строева
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В Трудовом Кодексе РФ предусмотрены случаи увольнения Работника по состоянию здоровья. Также установлен и размер выходного пособия при увольнении по данным основаниям. Кроме того, Вашим Трудовым договором могли быть установлены дополнительные условия, касающиеся этого случая, прочтите договор.

Ст.178 ТК РФ:
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
— отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
— признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Дело в том что у меня не трудовой договор, а контракт с ВС

Давайте уточним. Вы в МВД или в вооруженных силах служили?

По контракту? Это регламентируется специальными законами. Мне надо понимать, где посмотреть, что в них написано по Вашему случаю.

0
0
0
0
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

В зависимости от категории, к которой Вы относитесь, будут и разные выплаты (офицеры/рядовые, сержанты). Так же основное влияние окажут основания для увольнения. Если Вас уволят по состоянию здоровья с установлением инвалидности по основанию «военная травма», то выплаты также будут отличаться от всех других.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 30.06.2016) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий.....

18. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, имеющим общую продолжительность военной службы (службы) менее 20 лет и уволенным с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также гражданам, уволенным без права на пенсию со службы в органах внутренних дел по истечении срока нахождения в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или организации, входящей в систему указанного федерального органа, при отсутствии возможности перемещения по службе, в течение 1 года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому (специальному) званию.
Оклад по воинскому (специальному) званию подлежит назначению и выплате в течение 1 года после увольнения с военной службы (службы) исходя из размера оклада по воинскому (специальному) званию, получаемого военнослужащим, лицом рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы на день увольнения с военной службы (службы), в том числе и при несвоевременном обращении за его назначением.
При этом, если в течение указанного срока повышаются (индексируются) оклады по воинским (специальным) званиям военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, состоящих на военной службе (службе), соответственно увеличиваются размеры оклада.
Назначение и выплата оклада по воинскому (специальному) званию производятся в соответствии с правовым актом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (служба), принятым на основании настоящего постановления.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.01.2012 N 60)

Годичный срок для выплаты оклада по воинскому (специальному) званию исчисляется со дня, следующего за днем исключения военнослужащих и указанных лиц из списков личного состава воинской части (органа) в связи с увольнением с военной службы (службы).
При несвоевременном обращении за назначением оклада по воинскому (специальному) званию выплаты за прошлое время производятся в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, если обращение за ними последовало до истечения 3 лет со дня возникновения права на их получение.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Я младший сержант, оклад 15+6, контракт заключен в 2015 году, перед заключением контракта по ввк категория годности а1, менее чем через год поставили диагноз заболевания. В данный момент на заключительной стадии лечения, по следующей ввк категория годности будет Д. За какими выплатами и в какие службы, организации обращаться. Какие документы нужно подготовить?

Я младший сержант, оклад 15+6, контракт заключен в 2015 году, перед заключением контракта по ввк категория годности а1, менее чем через год поставили диагноз заболевания. В данный момент на заключительной стадии лечения, по следующей ввк категория годности будет Д. За какими выплатами и в какие службы, организации обращаться. Какие документы нужно подготовить?
Александр

Будет ВВК, нужно постараться добиться заключения в виде: «заболевание (травма), да, получено при исполнении обязанностей военной службы». Такая запись влечет за собой при установлении инвалидности (если будет инвалидность) категории «военная травма».

Если Ваше заболевание не приведет к выраженным ограничениям жизнедеятельности, то инвалидность не установят.

От того, установят Вам инвалидность или нет и будут зависеть размеры и продолжительность выплат.

все выплаты, связанные непосредственно с увольнением из ВС Вам посчитает финансовая служба. Остальное будет зависеть от признания/непризнания инвалидом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки?
Я мобилизованный , у меня такой вопрос ! Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки? ВВК не проходил никогда
, вопрос №4092479, Алексей Павлов, г. Иркутск
Военное право
В случае гибели какие выплаты положены родителям?
Добрый день. Ушел на СВО из колонии, заключил контракт МО. В случае гибели какие выплаты положены родителям? Спасибо.
, вопрос №4092091, Галина, г. Москва
600 ₽
Военное право
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1
Сын являясь сержантом полиции вневедомственной охраны Росгвардии получил заболевание (сахарный диабет 1 типа).Пройдя ВВК плучил категорию В и оставлен на службе с предоставлением должности по его категории.Но руководство должность согласно его категории предоставить не может,нет штата.Ему писать рапорт на увольнение по состоянию здоровья или ждать пока руководство не предоставит ему должность согласно его категории или само по своей инициативе не комиссует по состоянию здоровья.Какие выплаты льготы ему положены если он сам напишет рапорт на увольнение по состоянию здоровья?
, вопрос №4091445, Евгений Шамрайчук, Стаханов
600 ₽
Военное право
Муж умер по время прохождения военный службы от острой коронарной недосточности, какие выплаты положены?
Муж умер по время прохождения военный службы от острой коронарной недосточности, какие выплаты положены?
, вопрос №4091455, Фаниля, г. Москва
Военное право
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
, вопрос №4091200, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2016