Какие выплаты мне положены при увольнении по болезни ( лимфома ходжкина 2 степени) полученной при исполнении служебных обязанностей?

Какие выплаты мне положены при увольнении по болезни ( лимфома ходжкина 2 степени) полученной при исполнении служебных обязанностей. Выслуги полных 2 года, момент постановки диагноза 2015 год.

, Александр, г. Москва
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

В Трудовом Кодексе РФ предусмотрены случаи увольнения Работника по состоянию здоровья. Также установлен и размер выходного пособия при увольнении по данным основаниям. Кроме того, Вашим Трудовым договором могли быть установлены дополнительные условия, касающиеся этого случая, прочтите договор.

Ст.178 ТК РФ:
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
— отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
— признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
Александр
Клиент, г. Москва

Дело в том что у меня не трудовой договор, а контракт с ВС

Давайте уточним. Вы в МВД или в вооруженных силах служили?

По контракту? Это регламентируется специальными законами. Мне надо понимать, где посмотреть, что в них написано по Вашему случаю.

Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте.

В зависимости от категории, к которой Вы относитесь, будут и разные выплаты (офицеры/рядовые, сержанты). Так же основное влияние окажут основания для увольнения. Если Вас уволят по состоянию здоровья с установлением инвалидности по основанию «военная травма», то выплаты также будут отличаться от всех других.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 30.06.2016) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий.....

18. Военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, имеющим общую продолжительность военной службы (службы) менее 20 лет и уволенным с военной службы (службы) по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе (службе), состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также гражданам, уволенным без права на пенсию со службы в органах внутренних дел по истечении срока нахождения в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или организации, входящей в систему указанного федерального органа, при отсутствии возможности перемещения по службе, в течение 1 года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому (специальному) званию.
Оклад по воинскому (специальному) званию подлежит назначению и выплате в течение 1 года после увольнения с военной службы (службы) исходя из размера оклада по воинскому (специальному) званию, получаемого военнослужащим, лицом рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы на день увольнения с военной службы (службы), в том числе и при несвоевременном обращении за его назначением.
При этом, если в течение указанного срока повышаются (индексируются) оклады по воинским (специальным) званиям военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, состоящих на военной службе (службе), соответственно увеличиваются размеры оклада.
Назначение и выплата оклада по воинскому (специальному) званию производятся в соответствии с правовым актом Министерства обороны Российской Федерации или иного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (служба), принятым на основании настоящего постановления.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.01.2012 N 60)

Годичный срок для выплаты оклада по воинскому (специальному) званию исчисляется со дня, следующего за днем исключения военнослужащих и указанных лиц из списков личного состава воинской части (органа) в связи с увольнением с военной службы (службы).
При несвоевременном обращении за назначением оклада по воинскому (специальному) званию выплаты за прошлое время производятся в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, если обращение за ними последовало до истечения 3 лет со дня возникновения права на их получение.

Александр
Клиент, г. Москва

Я младший сержант, оклад 15+6, контракт заключен в 2015 году, перед заключением контракта по ввк категория годности а1, менее чем через год поставили диагноз заболевания. В данный момент на заключительной стадии лечения, по следующей ввк категория годности будет Д. За какими выплатами и в какие службы, организации обращаться. Какие документы нужно подготовить?

Александр

Будет ВВК, нужно постараться добиться заключения в виде: «заболевание (травма), да, получено при исполнении обязанностей военной службы». Такая запись влечет за собой при установлении инвалидности (если будет инвалидность) категории «военная травма».

Если Ваше заболевание не приведет к выраженным ограничениям жизнедеятельности, то инвалидность не установят.

От того, установят Вам инвалидность или нет и будут зависеть размеры и продолжительность выплат.

все выплаты, связанные непосредственно с увольнением из ВС Вам посчитает финансовая служба. Остальное будет зависеть от признания/непризнания инвалидом.