Требуется ли наличие у исполнителя лицензии?

Добрый день!

Требуется ли наличие у исполнителя лицензии на производство маркшейдерских работ при выполнении инженерно геодезических изысканий на горнодобывающем предприятии в границах горного отвода для выполнения проекта отработки запасов в контуре горного отвода?

Согласно РД 07-603-03:

38. При выполнении съемки и обновлении планов земной поверхности на территории производственно-хозяйственной деятельности организации маркшейдерские службы руководствуются установленными требованиями по съемке в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500.

39. Для проектирования горных производств установлены следующие масштабы съемки земной поверхности:

1:5000 с сечением рельефа через 1,0 ил и 2,0 м - для составления проектов горных и перерабатывающих производств;

1:2000 с сечением рельефа через 0,5 или 1,0 м (при горном и предгорном рельефе через 2,0 м) - для составления проектов детальной планировки и застройки территории производственно-хозяйственной деятельности организаций; для составления проектов линейных сооружений;

1:1000 с сечением рельефа через 0,5 или 1,0 м - для составления рабочих чертежей объектов строительства и вертикальной планировки территории горных и перерабатывающих производств.

Откуда следует, что выполнение съемки и обновление планов на территории производственно-хозяйственной деятельности горнодобывающего предприятия является производством маркшейдерских работ и требует наличие соответствующей лицензии.

Спасибо!

, Мичаил, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, МИхаил! Согласно статье 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. " о лицензировании отдельных видов деятельности" производство маркшейдерских работ подлежит лицензированию. Лицензирование маркшейдерских работ регулируется Положением о лицензировании маркшейдерских работ, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 257).

Согласно п. 3 данного положения 3. Лицензируемая деятельность включает в себя выполнение следующих работ и услуг:

а) пространственно-геометрические измерения горных разработок и подземных сооружений, определение их параметров, местоположения и соответствия проектной документации;

б) наблюдение за состоянием горных отводов и обоснование их границ;

в) ведение горной графической документации;

г) учет и обоснование объемов горных разработок;

д) определение опасных зон горных разработок, а также мер по охране горных разработок, зданий, сооружений и природных объектов от воздействия работ, связанных с пользованием недрами, проектирование маркшейдерских работ.