8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Неверно указана страна происхождения товара по 44 фз

Уважаемые юристы! Очень нужна ваша консультация! Мы поставщики, выиграли аукцион на поставку автозапчастей на автомобили Рено Логан для мвд в рамках гособоронзаказа. Заказчик указывает в документации оригинальные номера запчастей, которые являются импортными, и устанавливает требование об обязательном российском происхождении товара. Такое условие делает непонятным требования к товару. Мы произвели поставку в полном объеме, но фактически запчасти импортного производства (Китай, Корея) в документах, писали, что Россия. Сейчас заказчик не принимает товар, требует к поставке несуществующий товар, указанный в спецификации. Как быть?Имеем ли мы право предложить расторгнуть контракт по соглашению сторон? Раньше удавалось решить вопрос доп соглашением с изменением торговых марок в спецификации или письмом об улучшенных характеристиках.

Показать полностью
, Евгения, г. Челябинск
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгения, к сожалению вы не можете поставлять товар, не соответствующий, указанному в спецификации к контракту.

Предложить расторжение по соглашению сторон, вы вправе в любой момент. Но Заказчика никто не может обязать согласиться с расторжением.

Как быть?
Евгения

Пока что единственным приемлемым выходом вижу поставку товара с улучшенными характеристиками, правда поставка улучшенного товара также возможна только с согласия заказчика.

Раньше удавалось решить вопрос доп соглашением с изменением торговых марок в спецификации
Евгения

Если речь не идет о поставке улучшенного товара, то изменение товара является незаконным. Это нарушает требования статьи 95 Закона № 44-ФЗ, статьи 17 Закона о защите конкуренции.

0
0
0
0
Мы произвели поставку в полном объеме, но фактически запчасти импортного производства (Китай, Корея) в документах, писали, что Россия. Сейчас заказчик не принимает товар, требует к поставке несуществующий товар, указанный в спецификации.
Евгения

То есть заказчик установил, что товар, не является товаром российского производства? Если да, то каким образом он это установил?

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Челябинск

Заказчик создал комиссию и установил происхождение торговых марок через интернет. Некоторые товары, действительно российские, но в акте приемки все равно указали, что Китай. При этом, если поставлять другой товар, то это оригинал, импортный, опять же. А документация предписывает поставку отечественного товара. поэтому, их не устроит никакой товар, на мой взгляд. Выход, пугать их жалобой в фас, если не согласятся расторгнуть по соглашению сторон. Ссылка на аукцион 0869100000416000144. При этом, заказчик выложил в систему ЕИС один вариант контракта, а на ртс тендер другой. Мы подписали сначала вариант, указанный в проекте документации, а потом, заказчик изменил спецификацию, вставив торговые марки запчастей, взятые из нашей первой части заявки. И вот так странно, выглядит вся ситуация - разные контракты, каким нам все таки руководствоваться?

Спасибо.

Похожие вопросы
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Миграционное право
Как после этого любить свою страну?
Добрый день, я замужем за гражданина Ирана, мы 6 месяцев пытаемся подать документы на получение РВП, но из за незнания русского языка , наше заявление отклоняют..Вы со своими законами разрушаете семьи .Я доктор 20 летним стажем работе, из них 18 лет работаю постоянно на одном месте….Что нам делат? Как после этого любить свою страну?
, вопрос №4085566, Ольга, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Уголовное право
Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору?
Добрый день, я был осужден по статье 158. Мне дали 100 часов обязательных работ. Уже долго нет известий от инспекции, куда и как мне отрабатывать. Подписки у меня нет. Есть ли в таком случае запрет на выезд из страны? Могу ли я поехать в другую страну до того пока меня не вызвали к инспектору? Если я не приду в течении 10 дней с момента поступления приговора к инспектору, так как буду в другой стране, что мне за это светит? Пересчет из расчета 8 часов отработок=1 день тюрьмы или могут дать более суровое наказание и отменить приговор, так как я даже не начал выполнять работы и сразу уехал.
, вопрос №4084128, Дмитрий, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Высказать свою критику и указать название магазина Gloria Jeans
Я хочу выложить фото товара из магазина на своей странице ВК. Высказать свою критику и указать название магазина Gloria Jeans. Это законно?
, вопрос №4083279, Александр, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 25.07.2016