Неверно указана страна происхождения товара по 44 фз

Уважаемые юристы! Очень нужна ваша консультация! Мы поставщики, выиграли аукцион на поставку автозапчастей на автомобили Рено Логан для мвд в рамках гособоронзаказа. Заказчик указывает в документации оригинальные номера запчастей, которые являются импортными, и устанавливает требование об обязательном российском происхождении товара. Такое условие делает непонятным требования к товару. Мы произвели поставку в полном объеме, но фактически запчасти импортного производства (Китай, Корея) в документах, писали, что Россия. Сейчас заказчик не принимает товар, требует к поставке несуществующий товар, указанный в спецификации. Как быть?Имеем ли мы право предложить расторгнуть контракт по соглашению сторон? Раньше удавалось решить вопрос доп соглашением с изменением торговых марок в спецификации или письмом об улучшенных характеристиках.

, Евгения, г. Челябинск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгения, к сожалению вы не можете поставлять товар, не соответствующий, указанному в спецификации к контракту.

Предложить расторжение по соглашению сторон, вы вправе в любой момент. Но Заказчика никто не может обязать согласиться с расторжением.

Как быть?
Евгения

Пока что единственным приемлемым выходом вижу поставку товара с улучшенными характеристиками, правда поставка улучшенного товара также возможна только с согласия заказчика.

Раньше удавалось решить вопрос доп соглашением с изменением торговых марок в спецификации
Евгения

Если речь не идет о поставке улучшенного товара, то изменение товара является незаконным. Это нарушает требования статьи 95 Закона № 44-ФЗ, статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Мы произвели поставку в полном объеме, но фактически запчасти импортного производства (Китай, Корея) в документах, писали, что Россия. Сейчас заказчик не принимает товар, требует к поставке несуществующий товар, указанный в спецификации.
Евгения

То есть заказчик установил, что товар, не является товаром российского производства? Если да, то каким образом он это установил?

Евгения
Клиент, г. Челябинск

Заказчик создал комиссию и установил происхождение торговых марок через интернет. Некоторые товары, действительно российские, но в акте приемки все равно указали, что Китай. При этом, если поставлять другой товар, то это оригинал, импортный, опять же. А документация предписывает поставку отечественного товара. поэтому, их не устроит никакой товар, на мой взгляд. Выход, пугать их жалобой в фас, если не согласятся расторгнуть по соглашению сторон. Ссылка на аукцион 0869100000416000144. При этом, заказчик выложил в систему ЕИС один вариант контракта, а на ртс тендер другой. Мы подписали сначала вариант, указанный в проекте документации, а потом, заказчик изменил спецификацию, вставив торговые марки запчастей, взятые из нашей первой части заявки. И вот так странно, выглядит вся ситуация - разные контракты, каким нам все таки руководствоваться?

Спасибо.