Когда присуждают оплату госпошлины?

Здравствуйте. год назад суд удовлетворил иск против меня, и вынес решение выплатить истцу миллион рублей, а в этом году то есть по прошествии года после вынесения решения, вынес еще одно решение по оплате госпошлины в 13 т.р. Это законно? ведь прошел целый год.

, Никита, г. Краснодар
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Согласно статье 201 ГПК РФ — Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
При этом в силу ч.2 этой же статьи .- Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии
дополнительного решения суда.

Так как решение суда вступает в силу по истечению срока на апелляционное обжалование, то есть по истечению месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (статьи 209 и 321 ГПК РФ), то вынесение дополнительного решения о взыскании с ответчика госпошлины по прошествии года — незаконно и Вам следует подать на такое решение апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение месяца. Однако суд мог, скажем так «схитрить» и вынести не дополнительное решение, а определение, что также незаконно, но на определение подаётся не апелляционная, а частная жалоба в течение 15 дней.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита. Это законно. Хотя с доводами коллеги согласиться нельзя. Никакого отношения взыскание судебных расходов к дополнительному решению не имеет.

После вынесения решения госпошлина может взыскиваться по заявлению стороны в споре. И вовсе не как дополнительное решение, а как определение суда по самостоятельному заявлению стороны, в ползу которой вынесено решение. Срок обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов закон не ограничивает. Поэтому обжаловать в данном случае нечего.