8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда присуждают оплату госпошлины?

Здравствуйте. год назад суд удовлетворил иск против меня, и вынес решение выплатить истцу миллион рублей, а в этом году то есть по прошествии года после вынесения решения, вынес еще одно решение по оплате госпошлины в 13 т.р. Это законно? ведь прошел целый год.

, Никита, г. Краснодар
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Согласно статье 201 ГПК РФ — Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
При этом в силу ч.2 этой же статьи .- Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии
дополнительного решения суда.

Так как решение суда вступает в силу по истечению срока на апелляционное обжалование, то есть по истечению месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (статьи 209 и 321 ГПК РФ), то вынесение дополнительного решения о взыскании с ответчика госпошлины по прошествии года — незаконно и Вам следует подать на такое решение апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение месяца. Однако суд мог, скажем так «схитрить» и вынести не дополнительное решение, а определение, что также незаконно, но на определение подаётся не апелляционная, а частная жалоба в течение 15 дней.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита. Это законно. Хотя с доводами коллеги согласиться нельзя. Никакого отношения взыскание судебных расходов к дополнительному решению не имеет.

После вынесения решения госпошлина может взыскиваться по заявлению стороны в споре. И вовсе не как дополнительное решение, а как определение суда по самостоятельному заявлению стороны, в ползу которой вынесено решение. Срок обращения в суд с заявлением о взыскании судебных расходов закон не ограничивает. Поэтому обжаловать в данном случае нечего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
Все
В оплату ЖКХ входит оплата электроэнергии
В оплату ЖКХ входит оплата электроэнергии?
, вопрос №4085695, Диана,
Семейное право
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
Вопрос по поводу оплаты алиментов, если я буду переводить деньги на карту с подписью алименты это будет учитываться как оплата алиментов или нет
, вопрос №4084481, Сергей, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Когда примерно ожидать поступления средств?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени после возбуждения исполнительного производства по алиментам проводится проверка счетов должника и когда начисляются алименты? ИП от 25.03.24. Когда примерно ожидать поступления средств? (зарплата должника произведена была 10.04).
, вопрос №4084064, Елена, г. Чита
Семейное право
Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске ?
, вопрос №4083848, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.07.2016