Как установить право собственности, если земля не моя?

В 1989 году мне был выделен земельный участок под строительство дома, где он был построен в 1993 году, но как объект недвижимости не зарегистрирован.

В 1998 году решением гор.администрации этот же земельный участок был передан по договору аренды другому лицу (сожительнице). Построенный дом этому лицу не передавался, так как не был зарегистрирован как оконченное строительство, а проходил по документам БТИ как объект незавершённого строительства, хотя на момент передачи земли дом был построен.

Как мне установить своё право собственности на дом, если земля по договору аренды (не приватизирована) не принадлежит мне. Вопрос я оплатил с телефона, по СМС пришло подтверждение, а ваша служба сайта мне пишет что оплата не произведена?

, Валерий Иванович, г. Абакан
Денис Караваев
Юрист

Для начала Вам необходимо зарегистрировать в собственность земельный участок на котором находится дом. Информацию по нему вы можете получить управлении по земельным отношениям МО. Затем вам надо зарегистрировать дом находящийся на участке, сделать это можно в упрощенном порядке воспользовавшись Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ (дачная амнистия), обратившись в любой МФЦ находящийся неподалеку от вашего места жительства.

Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, земельный участок находится в аренде у другого лица. При таких обстоятельствах муниципальная земля в Вашу собственность не может быть предоставлена в силу положений Земельного кодекса РФ. Необходимо предварительно расторгать договор арены с Вашей сожительницей, а затем требовать у администрации предоставления земельного участка Вам на праве собственности / или аренды.

Впоследствии возможно оформление прав на дом в порядке дачной амнистии.

Можно попробовать признать право собственности на дом за Вашей сожительницей в порядке приобретательной давности

Статья 234 Гражданского кодекса РФ. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственнымнедвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

То есть общий срок приобретательной давности составляет 18 лет.

Учитывая, что земельный участок был ей предоставлен в 1998 году, 18 лет истекают как раз в 2016-м.