8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить право собственности, если земля не моя?

В 1989 году мне был выделен земельный участок под строительство дома, где он был построен в 1993 году, но как объект недвижимости не зарегистрирован.

В 1998 году решением гор.администрации этот же земельный участок был передан по договору аренды другому лицу (сожительнице). Построенный дом этому лицу не передавался, так как не был зарегистрирован как оконченное строительство, а проходил по документам БТИ как объект незавершённого строительства, хотя на момент передачи земли дом был построен.

Как мне установить своё право собственности на дом, если земля по договору аренды (не приватизирована) не принадлежит мне. Вопрос я оплатил с телефона, по СМС пришло подтверждение, а ваша служба сайта мне пишет что оплата не произведена?

Показать полностью
, Валерий Иванович, г. Абакан
Денис Караваев
Денис Караваев
Юрист

Для начала Вам необходимо зарегистрировать в собственность земельный участок на котором находится дом. Информацию по нему вы можете получить управлении по земельным отношениям МО. Затем вам надо зарегистрировать дом находящийся на участке, сделать это можно в упрощенном порядке воспользовавшись Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ (дачная амнистия), обратившись в любой МФЦ находящийся неподалеку от вашего места жительства.

0
0
0
0
Ильяс Ахмадгазизов
Ильяс Ахмадгазизов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, земельный участок находится в аренде у другого лица. При таких обстоятельствах муниципальная земля в Вашу собственность не может быть предоставлена в силу положений Земельного кодекса РФ. Необходимо предварительно расторгать договор арены с Вашей сожительницей, а затем требовать у администрации предоставления земельного участка Вам на праве собственности / или аренды.

Впоследствии возможно оформление прав на дом в порядке дачной амнистии.

Можно попробовать признать право собственности на дом за Вашей сожительницей в порядке приобретательной давности

Статья 234 Гражданского кодекса РФ. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственнымнедвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

То есть общий срок приобретательной давности составляет 18 лет.

Учитывая, что земельный участок был ей предоставлен в 1998 году, 18 лет истекают как раз в 2016-м.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу продать гараж в ГСК, он у меня в собственности а земля в аренде, какие документы нужны?
Добрый день, подскажите пожалуйста хочу продать гараж в ГСК, он у меня в собственности а земля в аренде, какие документы нужны?
, вопрос №4049919, Светлана, г. Туапсе
Наследство
В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги
Здравствуйте, После смерти отца унаследовала его долю в квартире, свидетельство о праве собственности у нотариуса не забрала, хотя всё оформлено полгода назад. В квартире проживает моя мама (в разводе с отцом), которая претендовала на его долю, она оплачивает коммунальные услуги. Может ли она каким-то образом претендовать на квартиру, подтвердив документально мое неучастие в содержании жилья? Оплачивать я могу, но квитанции приходят к ней, а я проживаю в другом городе.
, вопрос №4049312, Надежда, г. Омск
Семейное право
Может ли девушка переехать ко мне по своей воле, если она не хочет жить с родителями, что можно предпринять, что бы она уехала законно
Моей девушке 17, мне 18. Сегодня она, как и почти в свой каждый день была избита матерью за то, что где то, что то не убрала. Она попросила меня приехать и забрать её. Её родители помешали нашей встречи, против воли моей девушки затащили её в комнату, а меня выгнали. Они не хотят, что бы она переезжала ко мне, но это действительно необходимая мера. Может ли девушка переехать ко мне по своей воле, если она не хочет жить с родителями, что можно предпринять, что бы она уехала законно. И могут ли быть какие либо последствия
, вопрос №4049218, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.07.2016