Подарили одну сотку земли соседу, как он мог стать собственником одной пятой доли земли?

здравствуйте у меня такой вопрос подарил одну сотку земли соседям. нас в семье 5 дольщиков. сделали дарственую на одну сотку земли. сейчас случайно обнаружел что эти соседи коким то оброзом стали тоже дольщиками одна пятая доля земли. как это могло произойти без нашего согласия мы не куда не ездили документы не подписывали

, Евгений, г. Ханты-Мансийск
Ольга Строева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений!

Правильно ли я поняла из Вашего обращения, что вами была ПОДАРЕНА 1 сотка земли?

Если это так, то все объясняется просто. Собственников было 5 человек. Для всех пятерых, в долях, участок составлял целую долю ( по 1\5 у каждого из собственников). Когда вами была подарена одна сотка соседу, он зарегистрировал Договор дарения в Росреестре. В итоге — участок разделился ( в долях) и 1\5 доля собственности стала принадлежать соседу.

Евгений
Клиент, г. Ханты-Мансийск

спасибо за ответ) вот только понять не могу у нас дольщиков умерло два родных и мы завели дело у натариуса на наследство оно уже давно заведино осталось заплатить за процес в суд эти доли должны были быть наши так как мы родной крови умер папа и бабушка эти две доли на данный момент гуляют но дело веть уже заведенно. и как сосед мог зарегистрировать одну пятую долю земли если у нас наследство в процессе? и как это могло проходить без нашего ведома? у нас у натариуса была подарина только одна сотка земли без каких либо доль. она проверила базу данных и сказала все как было так и осталась. сейчас она подала толи в бти толи в реестр запрос о дольщиков. сейчас ждем когда пазвонят. можно ли как то через суд или возможно другие есть варианты сделать все как было что бы у них была не одна пятая доли а одна сотка. а возможно ли что они не законным путем все это сделали??? просто они на данный момент прописывают своих родственников получается на наш общий адрес а когда мы поехали прописывать сестру то нам отказали сначала вступите в наследство. и еще одна произошла не увязочка у нас в кадастровом паспорте прописаны все дольщики кроме соседа но этот паспорт 2011 года. случайно нашла документ технический паспорт там написано сведения о пренодлежностях сосед что у него одна пятая доля земли а мы там почему то не прописаны вобще

У вас неразбериха в документах. Нужно подробно изучать их. Со слов непонятно, кто кому чего подарил и когда.

Из Вашего письма можно сделать вывод только о том, что часть земли была подарена соседу ДО НАСЛЕДСТВЕННОГО ДЕЛА.

А если это так, то он оформил свою долю земли в собственность по договору дарения.

Кроме того, если земля находится в общедолевой собственности, то площадь каждой доли — условна. Точную площадь подаренной доли можно определить только межеванием и выделом такой доли в натуре.