Ищу юриста или фирму с положительным опытом сдачи домов-долгостроев в Саратове?

Добрый день, у меня квартира в доме, который не сдается уже 10 лет, адрес Шелковичная 213

Изначально застройщиком был фонд жилищного строительства, потом дом передали в ООО Матрица. Сейчас дом передан под управление ТСЖ.

В доме 9 квартир, в нем давно все живут, есть отопление, газ, своя котельная...

10 лет застройщик то говорит, что нет денег чтобы сдать дом, то у него какие-то проблемы по документам с нашим домом.

Я ищу фирму или юриста с успешным опытом сдачи подобных объектов. Мне нужно следующее:

1. Понять причину, на какой сейчас стадии оформление дома.

2. Решение - каким способом, какие документы, сколько денег и времени нужно для завершения процесса?

3. Если договариваемся по п.3, реализовать сдачу дома.

, Анна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вам юрист в Саратове нужен, то можно через вкладку Наши юристы найти.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
10 лет застройщик то говорит, что нет денег чтобы сдать дом, то у него какие-то проблемы по документам с нашим домом.

. Понять причину, на какой сейчас стадии оформление дома.

Анна

Здравствуйте, Анна!

Объяснить причины задержки сдачи дома и оформления передачи квартир дольщикам обязан застройщик. Он несет установленную законодательством ответственность перед дольщиками за нарушение договорных условий.

Дольщики в праве привлечь застройщика к ответственности.

Прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс о порядке привлечении привлечения к ответственности застройщика за нарушение договорных условий.

«Электронный журнал „Азбука права“, 13.07.2016
КАКОВА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАСТРОЙЩИКА ПО ДОГОВОРУ
УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ?
Заключая договор об участии в долевом строительстве, стороны должны помнить, что застройщик несет ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств в соответствии с действующим законодательством и условиями договора.
Если застройщик ненадлежащим образом исполнил или не исполнил обязательства по договору, то дольщик может защитить свои права в рамках досудебного и судебного урегулирования спора. При этом процедура досудебного урегулирования по данным спорам не является обязательной, однако она может быть предусмотрена договором. Кроме того, она может помочь уладить спор без обращения в суд.
Дольщик может прибегнуть к следующим мерам гражданско-правового воздействия на застройщика, нарушившего условия договора.
1. Расторжение с застройщиком договора участия в долевом строительстве
Участник долевого строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в следующих случаях (ч. 1 ст. 9 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ):
— если срок сдачи объекта превышен более чем на два месяца;
— существенно нарушены требования к качеству объекта строительства;
— застройщик отказался возмещать или устранять недостатки объекта долевого строительства;
— застройщик отказался продлить банковское поручительство.
В этих случаях договор считается расторгнутым со дня направления застройщику уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Уведомление направляется заказным письмом с описью вложения.
Кроме того, дольщик может расторгнуть договор в судебном порядке в случаях (ч. 1.1 ст. 9 Закона N 214-ФЗ):
— прекращения или приостановления строительства многоквартирного дома, если становится очевидно, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан дольщику;
— существенного изменения проектной документации, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
— изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома.
Во всех перечисленных выше случаях при одностороннем отказе участника долевого строительства от исполнения договора и расторжении договора в судебном порядке застройщик обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты в соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона N 214-ФЗ.
2. Взыскание с застройщика неустойки
Неустойка может быть законной, то есть установленной ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ, и договорной, то есть предусмотренной договором участия в долевом строительстве.
Законная неустойка предусмотрена за нарушение срока передачи дольщику объекта долевого строительства. Размер законной неустойки не может быть уменьшен договором; договорная неустойка может только увеличивать законную.
Размер неустойки определяется исходя из цены договора, то есть размера денежных средств, подлежащих уплате дольщиком для создания объекта долевого строительства.
В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).
Неустойка ежедневно, до удовлетворения требований застройщиком, будет расти, поэтому в суде можно несколько раз уточнять исковое заявление и расчет неустойки. Законная неустойка рассчитывается следующим образом:
Сумма неустойки = количество дней просрочки x 1/300 x цена договора x 2 x 10,5% (ставка рефинансирования с 14.06.2016, Информация Банка России от 10.06.2016).
Пример. Расчет законной неустойки Развернуть
Застройщик нарушил срок передачи объекта на 100 дней. Цена договора составляет 1 000 000 руб. Размер неустойки составит 69 999,99 руб. (100 дней x 1/300 x 1 000 000 руб. x 2 x 0,105).
При этом период просрочки исполнения обязательства застройщика начнется со дня, следующего после указанного в договоре дня, с которым связано исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта (п. 23 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утв. Президиумом ВС РФ 04.12.2013).
Обратите внимание!
При расторжении договора участия в долевом строительстве неустойка, предусмотренная ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ, уплате не подлежит (п. 29 Обзора от 04.12.2013).
3. Возмещение застройщиком убытков
В случае ненадлежащего исполнения обязательств застройщиком участник долевого строительства вправе потребовать сверх неустойки возмещения убытков, например расходов на аренду жилья (ст. 15 ГК РФ; ст. 10 Закона N 214-ФЗ; п. 1 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
4. Возмещение застройщиком морального вреда
Участник долевого строительства вправе обратиться к застройщику с требованием о возмещении морального вреда (ст. 15 Закона N 2300-1).
Размер компенсации морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.
5. Возмещение застройщиком судебных расходов
В рамках судебного урегулирования спора судебные расходы (госпошлина, почтовые расходы, расходы на оплату услуг адвоката, эксперта и т.д.) могут быть взысканы с застройщика в случае удовлетворения предъявленных дольщиком исковых требований (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).
Перечень судебных расходов не является исчерпывающим и определяется стороной. Для взыскания таких расходов необходимо доказать факт их несения, а также связь между понесенными издержками и делом, рассматриваемым в суде (п. п. 2, 4, 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).
6. Привлечение застройщика к административной или уголовной ответственности
Застройщик может быть привлечен к административной ответственности за следующие правонарушения:
— продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством РФ требований (ст. 14.4 КоАП РФ);
— обман потребителей (ст. 14.7 КоАП РФ);
— нарушение иных прав потребителей (ст. 14.8 КоАП РФ). По данному основанию возможно привлечение к ответственности, например, за включение в договор долевого строительства условий, ущемляющих законные права участников долевого строительства;
— нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (ст. 14.28 КоАП РФ);
— невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ).
Чтобы инициировать привлечение застройщика к административной ответственности по данным статьям, участник долевого строительства может обратиться в управление Роспотребнадзора по субъекту РФ или орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственный контроль (надзор) в сфере долевого строительства (п. 3 ч. 1 ст. 28.1, ст. ст. 23.49, 23.64 КоАП РФ; ст. 23 Закона N 214-ФЗ).
Кроме того, виновные лица организации-застройщика могут быть привлечены к уголовной ответственности, в частности, по ст. 200.3 УК РФ за привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве в крупном или особо крупном размере (ч. 2.2 ст. 1 Закона N 214-ФЗ).

Прилагаю примерное исковое заявление к застройщику

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос. Считаю, что деньги нужно вернуть клиенту.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Нет ответа на вопрос и потому закрыть его нельзя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Не могу закрыть вопрос.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не могу закрыть вопрос.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос