Как определить размер морального ущерба при избиении с причинением вреда здоровью?

В результате нападения сзади у сына сломана челюсть потеря сознания, побои на голове, сильно рассечена бровь. Какова сумма морального ущерба?

, Верстивская Людмила, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Какова сумма морального ущерба?
Верстивская Людмила

Чётких критериев оценки морального ущерба не существует. Потерпевший сам определяет его величину, оценивая перенёсённые физические и нравственные страдания. А судья, как правило, этот размер уменьшает соответственно своему правосознанию.

Из Вашего вопроса не ясно: возбуждено ли уголовное дело, по какой статье УК РФ, в какой стадии процесс (следствие или судебное рассмотрение)?

Если Вам потребуется конкретная помощь по данному делу, пожалуйста. обращайтесь. Адвокаты не только защищают подсудимых, но и представляют интересы потерпевших в уголовном процессе.

Контактные данные сброшу по Вашей просьбе.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Людмила.

Критерии определения размера компенсации морального вреда, указанны в Гражданском кодексе РФ (ст.150 и ст.1101 ГК РФ)-

  1. степень вины нарушителя;
  2. степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред;
  3. иные заслуживающие внимания обстоятельства;
  4. характер физических и нравственных страданий, который должен оцениваться с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего;
  5. требования разумности и справедливости.

Если Вы хотите услышать цифру, то в разных регионах она различна и нет каких то «тарифов» Суд сам решает сумму компенсации морального ущерба

нападения сзади у сына сломана челюсть потеря сознания, побои на голове, сильно рассечена бровь
Верстивская Людмила

Какая степень тяжести установлена СМЭ? Вот от этого критерия необходимо и отталкиваться и от убедительности Ваших доказательств степени физических и нравственных страданий Вашего сына зависит сумма коменсации

Если ответ Вам был полезен отметьте его.

От кликания на "+" у юриста повышается рейтинг, а от спасибо...:)))