Дарение квартиры внучке

Квартира находится в собственности у моей мамы и у двух моих детей в равных долях. Мама хочет свою долю подарить внучке. Нужно ли согласие внука, если ему 17 лет и он в этой квартире не прописан, он живет в другом городе? Спасибо.

, Гульнара, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нужно ли согласие внука, если ему 17 лет и он в этой квартире не прописан, он живет в другом городе?
Гульнара

Здравствуйте, нет, никакого согласия ни от кого получать не требуется

Ваша мама как собственник вправе распоряжаться своей собственностью (своей долей) по своему усмотрению и может ее подарить/продать и совершить иные действия без чьего -либо согласия

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Данный договор будет подлежать нотариальному заверению, так же при дарении никаких налогов платить не придется, т.к. сделка будет совершена между близкими родственниками

Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Гульнара,

Мама хочет свою долю подарить внучке. Нужно ли согласие внука, если ему 17 лет и он в этой квартире не прописан, он живет в другом городе?
Гульнара

Для дарения своей доли не нужно согласия других собственников квартиры.

Согласно ч.1 ст.572 Гражданского Кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не нужно, т.к. сделка безвозмездная (ст. 246 ГК)

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Мама хочет свою долю подарить внучке. Нужно ли согласие внука, если ему 17 лет и он в этой квартире не прописан, он живет в другом городе?
Гульнара

Гульнара, добрый день.

Нет, согласие внука на дарение доли не требуется, поскольку речь идет о безвозмездном отчуждении мамой ее права собственности на долю.

Правда, стоит учесть, что договор дарения в этом случае подлежит нотариальному удостоверению.

Так согласно ст. 24 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.