Как получить полный рассчет при увольнении?

Добрый день! Можно ли пожаловаться на работодателя за то что произвели рассчет при увольнении исходя из белого оклада. А "черные" деньги не отдают?

, людмила, г. Казань
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Нет… Жаловаться можете как на недобросовестного предпринимателя, предприятие скрывающий налог от государства, со всеми имеющимися у вас доказательствами в Прокуратуру и параллельно в Отдел по борьбе с экономическими преступлениями.Но вы если уверены черную тетрадь бухгалтерии найдут или хотя бы еще два свидетеля из сотрудников найдете что будут подтверждать вашу жалобу, или вы что-то выиграете.А другое дело вы с самого начала знали где работаете. Вы сами подписали трудовой договор где указан размер заработной платы.Следовательно получая черную заработную плату вы тоже скрывали или для вас скрывали налог, начислении на пенсионный фонд и т.д.

расчет при увольнении исчисляется исходя из заработной платы

В соответствии со ст.135 Трудового Кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

если у вас с руководителем нормальный контакт вы можете мирно подойти попросить чтобы вам начисляли из фактической заработной платы, которую вы получали на руки.без конфликтов, не ссылаясь ни на какой закон.Уверяю вас диалогом можно добиться всего

Наша Адвокатская контора №708 всегда к вашим услугам.Если ещё какие то вопросы у вас есть я с удовольствием отвечу. просьба: если мой ответ вам был полезен то пожалуйста отметьте плюсом