Какой налог будет с продажи квартиры?

Добрый день! Мне подарили квартиру, я не являюсь родственником дарителя. квартира в собственности менее 3 лет. Есть вариант продать эту квартиру. Какой налог мне нужно будет оплатить и какие есть варианты по его снижению или по налоговому вычету? Заранее благодарен.

, Евгений Каменский, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Собственником когда стали — до или после 1.01.2016 г.?

Евгений Каменский
Клиент, г. Москва

Добрый день, Виталий!

До 01.01.2016

Тогда налог будет исчислен от суммы, указанной в договоре (то есть без привязки к кадастровой стоимости), — это 13%.

Можно воспользоваться имущественным вычетом (максимум — 1 млн. рублей), что позволит уменьшить размер полученного дохода и, соответственно, размер налога.

Например, продадите квартиру за 2 млн. рублей, за счет вычета размер дохода уменьшите до 1 млн. рублей, с этого дохода и надо будет платить налог — 130 тыс. рублей.