Какую конкретную сумму алиментов можно получать по закону на двоих несовершеннолетних, рожденных в данном браке?

Мой бывший муж официально получает 15000 рублей. После развода на моем иждивении остались двое несовершеннолетних детей, рожденных в браке с бывшем супругом. Других детей он не имеет. На какую сумму алиментов по закону я могу рассчитывать? Я немного запуталась. 33% на двоих детей, но не меньше МРОТа. От 15000 рублей получается приблизительно 5000 рублей на двоих детей. Не меньше МРОТа (по нашему региону) 7500. Значит, он должен платить 7500? На двоих? Или не меньше МРОТа на одного ребенка? То есть он должен платить 15000 рублей на двоих детей. Или 33% исчисляются от МРОТа, тогда получается сумма алиментов 2500р. Ну это какой-то бред. Напишите, пожалуйста, какую конкретную сумму в качестве алиментов могут получать от отца наши дети.

, Ирина Баканова, г. Ульяновск

Здравствуйте Ирина.

Статья 81 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В данном случае муж обязан выплатить 4995 рублей на двух детей.