Можно ли сделать навес для стоянки автомобиля,если на этот участок общего двора ТСЖ наложен сервитут ГОРГАЗом ( катодная защита проходит)

Здравствуйте! Собираюсь засыпать гравием и накрыть навесом площадку для автомобиля в общем дворе 4хэтажного дома ТСЖ. Председатель ТСЖ решением общего собрания дал разрешение, но на этом месте проходит территория катодной защиты ГОРГАза, наложен сервитут. Лет 10 назад последний раз на этом месте газовая служба производила какие-то работы, сейчас просто трава растет. Могу ли я поставить металлический навес, частично затрагивая зону севитута.? С ув. Татьяна.

, Татьяна, г. Новочеркасск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. На свой страх и риск можете, однако, возможен в дальнейшем снос данного навеса в судебном порядке.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником
Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
сейчас просто трава растет. Могу ли я поставить металлический навес, частично затрагивая зону севитута.? С ув. Татьяна
Татьяна

Здравствуйте. Поставить то можете. Но если там сервитут то в любом случае газовики могут появится в любой момент и потребовать к оборудованию доступ и тогда тут решение председателя ТСЖ не играет никакой роли.

ГК РФ

Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Публичный сервитут устанавливается законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, нормативным правовым актом органа местного самоуправления в случаях, если это необходимо для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения, без изъятия земельных участков. Установление публичного сервитута осуществляется с учетом результатов общественных слушаний.
3. Могут устанавливаться публичные сервитуты для:
2) использования земельного участка в целях ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей, а также объектов транспортной инфраструктуры;
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Вы можете предварительно получить информацию в «горгазе» о том, входит ли этот участок в охранную зону, если да, то в этом случае строительство объектов объектов жилищно-гражданского и производственного назначения на нему будет запрещено, если не входит Вы можете построить навес, но с сохранением возможности доступа «горгаза» к их объекту.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей», согласно которым:

«охранная зона газораспределительной сети» — территория с особыми условиями использования, устанавливаемая вдоль трасс газопроводов и вокруг других объектов газораспределительной сети в целях обеспечения нормальных условий ее эксплуатации и исключения возможности ее повреждения;

2. Настоящие Правила действуют на всей территории Российской Федерации и являются обязательными для юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей, либо проектирующих объекты жилищно-гражданского и производственного назначения, объекты инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, либо осуществляющих в границах указанных земельных участков любую хозяйственную деятельность.

4. В состав газораспределительных сетей входят:
а) наружные подземные, наземные и надземные распределительные газопроводы, межпоселковые газопроводы, газопроводы-вводы с установленной на них запорной арматурой;

10. Трассы подземных газопроводов обозначаются опознавательными знаками, нанесенными на постоянные ориентиры или железобетонные столбики высотой до 1,5 метров (вне городских и сельских поселений), которые устанавливаются в пределах прямой видимости не реже чем через 500 метров друг от друга, а также в местах пересечений газопроводов с железными и автомобильными дорогами, на поворотах и у каждого сооружения газопровода (колодцев, коверов, конденсатосборников, устройств электрохимической защиты и др.). На опознавательных знаках указывается расстояние от газопровода, глубина его заложения и телефон аварийно-диспетчерской службы.

14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:
а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;