На каком расстоянии от населённого пункта можно обрабатывать гербицидами?

на каком расстоянии от населённого пункта можно обрабатывать гербицидами? люди живут ближе 50 метров + ветер в сторону жилых строений.

, сергей, г. Омск
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемый Сергей

Нормы, устанавливающие расстояние до обрабатываемых гербицидами полей, регулируются Гигиеническими требованиями к организации
санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов,
являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду
(Постановление Минздрава РБ от 10.02.2011 г. №11). Так, базовая
санитарно-защитная зона от границ сельхозугодий (полей), обрабатываемых
пестицидами с применением тракторов, до населенного пункта (границ
земельных участков при усадебном типе застройки, коллективных или
индивидуальных дачных и садово-огородных участков), а также объектов по
выращиванию сельхозкультур для продуктов питания, должна составлять не
менее 300 м.

С уважением Сергей