Как оформить раздел имущества до развода, чтобы потом не было претензий у обоих сторон?

День добрый. Развод, раздел имущества. Заявление на развод еще не подано, договорились на том что супруг выплачивает 200т рублей супруге, при этом у себя оставляет машину, все остальное нажитое остается у супруги. Каким образом это оформить, что бы потом не было претензий у обоих сторон ? Раздел нужно совершить еще до развода.

, Константин, г. Брянск
Павел Барабанов
Юрист, г. Самара

Раздел имущества между супругами может быть оформлен в добровольном порядке. Вам необходимо заключить между собой договор, где прописать какое имущество кому будет принадлежать после развода. Обратитесь к нотариусу.

Данный порядок предусмотрен Семейным кодексом РФ

Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.