Мы собираемся покупать долю брата, но при этом он останется прописан в этой квартире, будет ли он иметь права на эту квартиру?

Здравствуйте. Квартира 3х комнатная, поделена на 3 части. Одна доля принадлежит мне, вторая мужу, третья брату мужа. Мы собираемся покупать долю брата, но при этом он останется прописан в этой квартире. Будет ли он иметь права на эту квартиру?

, Елена, г. Ульяновск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! Право собственности у него прекратится после государственной регистрации перехода права собственности на основании договора купли-продажи доли. Однако за ним сохранится право пользования данным жилым помещением (т.е. право проживания в нем) как у члена семьи собственника жилого помещения (ст.31 ЖК РФ). В дальнейшем в случае прекращения семейных отношений с вами как собственниками жилья (а под семейными отношениями в данном случае понимается совместное проживание, ведение общего хозяйства, пользование общими предметами быта и пр.) он может быть выселен из данного жилого помещения на основании ч.4 ст.31 и ст.35 ЖК РФ.

Имейте в виду, что в настоящее время сделки с долями в праве собственности на недвижимость (в т.ч. и договоры купли-продажи долей) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо большое