С какого момента идет отсчет 10 дней для регистрации ИП в ФСС в качестве работодателя

Подскажите с какого момента идет отсчет 10 дней для регистрации ИП в ФСС в качестве работодателя, если договор гпд заключен сегодня, а в договоре прописано что он вступает в силу с 10 августа после исполнения второй стороной особых условий. Фактическое исполнение работ по договору также с 10 августа.

, Маргарита, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Срок исчисляется с даты заключения договора.

Постановление Правления ПФ РФ от 13.10.2008 N 296П

Физические лица-работодатели регистрируются в качестве страхователей в территориальных органах ПФР по месту своего жительства (в случае осуществления нотариусами, занимающимися частной практикой, деятельности не по месту их жительства — по месту осуществления этой деятельности) в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров.
Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ
Статья 6. Регистрация страхователей
1. Регистрация страхователей осуществляется в территориальных органах страховщика:
4) страхователей — физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, по месту жительства страхователя на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 календарных днейсо дня заключения указанного договора.