Да, обязательно ей надо предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства, в которой задекларировать полученные от продажи квартиры.
При этом важно знать, что в соответствии с Налоговым Кодексом РФ при продаже квартиры собственнику полагается имущественный налоговый вычет. Сумма имущественного налогового вычета составляет 1 миллион рублей при условии, что квартира принадлежала вашей сестре менее 3-х лет.
Если жилье продано дороже чем за 1 млн. рублей, то продавец оплачивает подоходный налог в государственную казну с той суммы, которая выше одного миллиона рублей, согласно статьи 220 НК РФ. (скачать бланк 3-НДФЛ декларации вы можете с официального сайта Федеральной Налоговой Службы.
в вашем случае она должна платить 13% от суммы 2750000-1000000=1750000
т.е.1750000(13%)=227500 рублей Вы еще можете уменьшить эту сумму, показывая расходы.К таким расходам можно отнести затраты на услуги риэлтора, расходы на ремонт или отделку недостроенного помещения для последующей продажи. Расходная часть должна быть в обязательном порядке зафиксирована документально, а также иметь прямое отношение к продаже указанной недвижимости.
например при расходе 750000 рублей она заплатит 2750000-1000000-750000=1000000(13%) =130000рублей
в итоге 130000 рублей налог получается
Наша Адвокатская контора №708 всегда к вашим услугам.Если ещё какие то вопросы у вас есть я с удовольствием отвечу. просьба: если мой ответ вам был полезен то пожалуйста отметьте плюсом