Мошенничество в интернете

Здравствуйте. Мой брат выкладывает объявления о сдаче квартиры на море. Ему звонят люди и бронируют их не определенные даты, за что он берет от 2500. Но, естественно, у него нет этих квартир и он просто обманывает людей. Подскажите, пожалуйста, что ему может быть за это, потому что очень переживаю за него. Общение он ведёт по телефону и в смс-сообщениях. Заранее спасибо!

, Денис, г. Невинномысск
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

За это деяние Вашему брату грозит уголовная ответственность:

УК РФ, ст. 159, ч.1:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ, ст. 158, примечания, ч.2.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы (Глава 21. Преступления против собственности), за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

В общем и целом, может попасть на 2 года.