Налог на междугороднее ателье
Здравствуйте. Вопрос, что выбрать УСН или ЕНВД.
Ситуация такова, планируем открыть ателье, а так как опыт пошива есть, то можем начать брать заказы от клиентов с других городов. По телефон или интернету они будут присылать мерки. мы отшивать и отсылать заказ...
Это же услуга будет? Так? И соответственно попадаю под ЕНВД?
Или же где то четко прописано что услугу я имею право оказывать только в своем городе.
А можно ещё вопрос.
1 Имею я право первоначально осуществлять свою деятельность на дому?
2. Могу ли я снять помещение у физического лица (собственник в торгово-офисном центре)
3. А вот если я буду отсылать не готовое изделия, а крой? Услугу по раскрою тоже услуга?
4. Для заказа тканей мне надо иметь расчетный счёт, его буду открывать, тогда можно чтоб заказчики мне и платили на него?
5. И бывают ситуации, что заказчик откажется от изделия, могу я выставить его на продажу? И могу ли так же, потом, продавать журналы или ткани (когда перееду в помещение) при ателье?
Спасибо за ответ заранее.
Да, имеете право.
Можете. Но в данном случае вы должны выступать в качестве налогового агента и удерживать НДФЛ из арендной платы и перечислять в бюджет.
Это услуга, и также относится к услугам населению в целях применения ЕНВД:
Да, конечно можно. Способ оплаты за услуги не влияет на систему налогообложения и предпринимательскую деятельность в целом.
В таком случае это относится к реализации товаров, а не к услугам. По реализации вы также вправе применять ЕНВД или УСН на выбор.