Налог на междугороднее ателье

Здравствуйте. Вопрос, что выбрать УСН или ЕНВД.

Ситуация такова, планируем открыть ателье, а так как опыт пошива есть, то можем начать брать заказы от клиентов с других городов. По телефон или интернету они будут присылать мерки. мы отшивать и отсылать заказ...

Это же услуга будет? Так? И соответственно попадаю под ЕНВД?

Или же где то четко прописано что услугу я имею право оказывать только в своем городе.

, Анна, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Это же услуга будет? Так?
Анна

Да, это так, вне зависимости от места нахождения заказчика.

что выбрать УСН или ЕНВД.
Анна

Выбор системы налогообложения зависит от примерной суммы доходов и расходов, а также от количества наемных работников. Если сумма дохода за год не будет превышать 385 тыс. руб., то вам лучше выбрать УСН 6%. Если вы выберете ЕНВД при отсутствии работников, то сумма налога в квартал составит 6068 руб. Оба вида налога (УСН и ЕНВД) при отсутствии наемных работников можно уменьшать на сумму взносов, уплаченных в ПФР и ФФОМС за ИП.

Анна
Клиент, г. Самара

А можно ещё вопрос.

1 Имею я право первоначально осуществлять свою деятельность на дому?

2. Могу ли я снять помещение у физического лица (собственник в торгово-офисном центре)

3. А вот если я буду отсылать не готовое изделия, а крой? Услугу по раскрою тоже услуга?

4. Для заказа тканей мне надо иметь расчетный счёт, его буду открывать, тогда можно чтоб заказчики мне и платили на него?

5. И бывают ситуации, что заказчик откажется от изделия, могу я выставить его на продажу? И могу ли так же, потом, продавать журналы или ткани (когда перееду в помещение) при ателье?

Спасибо за ответ заранее.

1 Имею я право первоначально осуществлять свою деятельность на дому?
Анна

Да, имеете право.

2. Могу ли я снять помещение у физического лица (собственник в торгово-офисном центре)
Анна

Можете. Но в данном случае вы должны выступать в качестве налогового агента и удерживать НДФЛ из арендной платы и перечислять в бюджет.

3. А вот если я буду отсылать не готовое изделия, а крой? Услугу по раскрою тоже услуга?
Анна

Это услуга, и также относится к услугам населению в целях применения ЕНВД:

0123040 —
Изготовление / отделочных деталей
0123077 —
выкроек по заказам населения
4. Для заказа тканей мне надо иметь расчетный счёт, его буду открывать, тогда можно чтоб заказчики мне и платили на него?
Анна

Да, конечно можно. Способ оплаты за услуги не влияет на систему налогообложения и предпринимательскую деятельность в целом.

5. И бывают ситуации, что заказчик откажется от изделия, могу я выставить его на продажу? И могу ли так же, потом, продавать журналы или ткани (когда перееду в помещение) при ателье?
Анна

В таком случае это относится к реализации товаров, а не к услугам. По реализации вы также вправе применять ЕНВД или УСН на выбор.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

какую систему выбрать Вы выбираете в добровольном порядке. на мой взгляд Вам на начальном этапе выгоднее УСН, т.к. при ЕНВД есть доход или нет налог Вы будете обязаны уплатить. если предполагаются расходы, то лучше УСН 15% (доход — расход)

1 Имею я право первоначально осуществлять свою деятельность на дому?
Анна

можете, если не будут нарушены права третьих лиц

2. Могу ли я снять помещение у физического лица (собственник в торгово-офисном центре)
Анна

можете

4. Для заказа тканей мне надо иметь расчетный счёт, его буду открывать, тогда можно чтоб заказчики мне и платили на него?
Анна

да, можно

5. И бывают ситуации, что заказчик откажется от изделия, могу я выставить его на продажу? И могу ли так же, потом, продавать журналы или ткани (когда перееду в помещение) при ателье?
Анна

можете, но это уже другой вид деятельности — торговля

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да, это бытовые услуги. (012000 РЕМОНТ И ПОШИВ ШВЕЙНЫХ, МЕХОВЫХ И КОЖАНЫХ ИЗДЕЛИЙ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ И ИЗДЕЛИЙ ТЕКСТИЛЬНОЙ ГАЛАНТЕРЕИ, РЕМОНТ, ПОШИВ И ВЯЗАНИЕ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ). Никаких ограничений по месту нахождения заказчика налоговое законодательство не накладывает.

Поэтому можете выбрать как ЕНВД, так и УСН.

1 Имею я право первоначально осуществлять свою деятельность на дому?

Имеете. Никаких ограничений нет, если это не нарушает режима использования жилого помещения.

2. Могу ли я снять помещение у физического лица (собственник в торгово-офисном центре)

Можете. Можете арендовать любые площади у любых лиц.

3. А вот если я буду отсылать не готовое изделия, а крой? Услугу по раскрою тоже услуга?

Да. Это тоже бытовая услуга по классификатору:

│012301│ 4│Выполнение / отделочных работ │
│012307│ 7│- выкроек по заказам населения

4. Для заказа тканей мне надо иметь расчетный счёт, его буду открывать, тогда можно чтоб заказчики мне и платили на него?

Да. Вы можете осуществлять и наличные и безналичные расчеты.

5. И бывают ситуации, что заказчик откажется от изделия, могу я выставить его на продажу? И могу ли так же, потом, продавать журналы или ткани (когда перееду в помещение) при ателье?

Можете. Только это уже будет не услуга, а продажа. В этом случае это может быть другой вид деятельности — розничная торговля.