Подача документов в пенсионный фонд, если есть ошибка в свидетельстви о рождении?

Добры день!

Мое имя Сергей. Не могли бы вы проконсультировать по следующей ситуации?

Моя мама по достижении пенсионного возраста обратилась в пенсионный фонд для первичной подачи документов.

Документы не были приняты ро причине того, что отчество в свидетельстве о рождении и свидетельстве о браке написано через букву А, а в паспорте и других документах через О.

Насколько я понимаю, удостоверяющий личность документ - паспорт РФ. По моей логике все документы должны быть скорректированы в соответствии с данными а паспорте, т.е. должны быть выданы справки из ЗАГСов, которые вы давали свидетельства о рождении и о браке(разные субъекты РФ).

Поясните, пожалуйста, какой порядок исправления документов в нашем случае с точки зрения юриспруденции.

Заранее большое спасибо!

С уважением,

Сергей

, Сергей, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
Насколько я понимаю, удостоверяющий личность документ — паспорт РФ. По моей логике все документы должны быть скорректированы в соответствии с данными а паспорте,
Сергей

Приветствую, Сергей.

Ошибка может быть в любом из перечисленных документов и в этом смысле все эти документы равнозначны. Любой документ могли неоднократно менять по разным причинам (от утери до смены имени) и ошибка могла возникнуть не сразу в первом экземпляре, а в одном из последующих. Так что Ваша логика не подходит. Первый паспорт, как Вы знаете, выдается на основании свидетельства о рождении, а свидетельство о браке — чаще всего на основании паспорта.

С точки зрения юриспруденции прежде, чем исправлять ошибку, надо понять, в чем конкретно она заключается, кто, где и когда ее совершил. Сообщите, какое там отчество и в какой конкретно букве разночтения.

Сергей
Клиент, г. Москва

Михаил, здравствуйте!

Спасибо за пояснение насчет паспорта.

Отчество ПОрфирьевна - корректный вариант.

Но в свидетельстве о рождении было ошибочно записано ПАрфирьевна. Такой же вариант ПАрфирьевна в свидетельстве о браке.

Если нужна какая-то дополнительная информация, прошу сообщить.

Заранее спасибо!

С уважением,

Сергей

Если нужна какая-то дополнительная информация, прошу сообщить.
Сергей

Имя отца в свидетельстве о рождении написано без ошибки? «Порфирий»? Или «Парфирий»? Когда выдано свидетельство? Сразу после рождения? Или оно повторное взамен утраченного? Свидетельство о браке первоначальное или повторное взамен утраченного?
Если в свидетельстве о рождении отец указан как Порфирий, то Ваша мама может обратиться в ЗАГС с требованием устранить ошибки и выдать оба свидетельства без ошибок. Причем, если это ошибки сотрудников ЗАГС, то и устранять они должны бесплатно.