Обязаны ли предъявлять видеофиксацию, если я ее требую и куда можно подать жалобу?

здравствуйте. сегодня был остановлен инспектором за не пристегнутый ремень. предъявить видеофиксацию отказались.сказали что не обязаны ее предъявлять. выписали постановление, я отказался его подписывать. тогда составили протокол в котором я написал что был пристегнут. обязаны ли предъявлять видеофиксацию если я ее требую и куда можно подать жалобу? или это решить можно только через суд?

, олег, г. Канск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олег! Согласно КоАП РФ

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Если нарушение было зафиксировано в автоматическом режиме, то к постановлению в обязательном порядке должно быть приложено фото, сделанное камерой в момент совершения нарушения. Если Вам не показали видеофиксацию нарушения, скорее всего, ее просто нет. По требованию суда сотрудники ГИБДД должны ее предоставить. Кроме того, к техническим средствам, с помощью которых производится видеофиксация нарушения предъявляются определенные требования.

КоАП РФ Статья 26.8. Показания специальных технических средств
1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Вы правильно поступили, указав в протоколе, что были пристегнуты, можно еще добавить в суде, что с нарушением не согласен, так как отстегнул ремень безопасности, когда остановил авто по требованию инспектора ГИБДД, во время движения автомобиля был пристегнут.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;...