8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли предъявлять видеофиксацию, если я ее требую и куда можно подать жалобу?

здравствуйте. сегодня был остановлен инспектором за не пристегнутый ремень. предъявить видеофиксацию отказались.сказали что не обязаны ее предъявлять. выписали постановление, я отказался его подписывать. тогда составили протокол в котором я написал что был пристегнут. обязаны ли предъявлять видеофиксацию если я ее требую и куда можно подать жалобу? или это решить можно только через суд?

14 июля 2016, 20:12, олег, г. Канск
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Олег! Согласно КоАП РФ

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Если нарушение было зафиксировано в автоматическом режиме, то к постановлению в обязательном порядке должно быть приложено фото, сделанное камерой в момент совершения нарушения. Если Вам не показали видеофиксацию нарушения, скорее всего, ее просто нет. По требованию суда сотрудники ГИБДД должны ее предоставить. Кроме того, к техническим средствам, с помощью которых производится видеофиксация нарушения предъявляются определенные требования.

КоАП РФ Статья 26.8. Показания специальных технических средств
1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку.
2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Вы правильно поступили, указав в протоколе, что были пристегнуты, можно еще добавить в суде, что с нарушением не согласен, так как отстегнул ремень безопасности, когда остановил авто по требованию инспектора ГИБДД, во время движения автомобиля был пристегнут.

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;...
14 июля 2016, 20:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия сотрудников магазина и куда можно подать жалобу?
Добрый день! Совершила покупки в Пятёрочке. Покупку совершала на кассе самообслуживания. После оплаты началась печать чека, но так как закончилась лента, вышла только небольшая часть с первыми тремя покупками. После чего сотрудники магазина заправили ленту и перезагрузили зависшую кассу, но чек я так и не получила. Долгое время меня не выпускали из магазина, утверждая, что у них эта покупка не прошла в компьютере. Мною была предъявлена справка по операции (в электронном виде) из банка, что деньги списаны. Товар отдали без чека. Далее сотрудника указанного магазина звонят мне на телефон и требуют, чтобы я предъявила им выписку из банка. Хотя такая информация содержит мои данные об адресе, номере счете, а также денежных средствах на счете. Правомерны ли действия сотрудников магазина и куда можно подать жалобу? Спасибо!
21 октября 2020, 16:39, вопрос №2892086, Наталья, г. Липецк
3 ответа
Трудовое право
Куда можно подать жалобу если директор не обращает внимание на это?
Здравствуйте. Такая проблема работаю на заводе. Но там технолог есть. Он как бы контролирует нас как мы работаем. Но пробоема в том что он бывает приходит на работу пьяным от него даже запах алкоголя идёт и к тому же от того что пьяный на всех орёт. Но директор его не увольняет и замечаний не делает, так как они друзья. Вот такой вопрос можно ли обратиться в инспекцию труда или куда-то ещё чтобы такого технолога уволили. Мы директору много раз говорили про это но ему все равно. Куда можно подать жалобу если директор не обращает внимание на это?
09 июля 2020, 18:45, вопрос №2817963, Марсель, г. Казань
1 ответ
Социальное обеспечение
Спустя месяц мне пришел денежный перевод на сумму 436, 87р.Хотелось бы знать почему пособие по безработице ниже минимального прожиточного уровня, установленного в 1500р.И куда можно подать жалобу?
В апреле 2020 года через госуслуги встала учёт в службе занятости. Спустя месяц мне пришел денежный перевод на сумму 436,87р.Хотелось бы знать почему пособие по безработице ниже минимального прожиточного уровня, установленного в 1500р.И куда можно подать жалобу?
30 мая 2020, 12:06, вопрос №2787568, Ирина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Куда можно подать жалобу на прокуратуру?
Здравствуйте. Прокуратурой в защиту моих интересов направлено заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа о выплате заработной платы. С этого момента прошло 3 месяца. В суде дело не зарегистрировано до сих пор. В прокуратуре говорят ждите. Есть ли какие-то сроки передачи дела в суд? И куда можно подать жалобу На прокуратуру?
20 января 2020, 20:17, вопрос №2653863, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Куда можно подать жалобу на отсутствие коммерческого транспорта?
Здравствуйте. Такой вопрос, как и куда можно подать жалобу на коммерческий транспорт? А именно автолайны и маршрутки? Куда обращаться, если транспорт, который должен должен ходить хотя бы до 11 вечера, останавливает свою работу до 10 вечера? Работаю до 10 вечера, после работы невозможно поймать транспорт,потому что его просто нет. Вчера время ожидания составило 40 минут, и то пришлось брать такси. Городская черта, из коммерческого транспорта ходят 2 маршрута. Заранее спасибо за ответ
15 ноября 2015, 07:45, вопрос №1040363, Татьяна, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 15.07.2016