Планирую закрыть ИП. Что нужно сделать?

Планирую закрыть ИП.

Проконсультируйте, пожалуйста, что мне необходимо сделать.

Какие документы и куда направить?

, Юлия, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Перечень документов, представляемых в налоговый орган, при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя:

1. Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме N Р26001.
2. Документ об уплате государственной пошлины в размере 160 руб.
3. Документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений в соответствии:
— с пп. 1 — 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»;
— с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Документы о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя представляются в регистрирующий налоговый орган (налоговый орган, которым выдано свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя). Если регистрирующий налоговый орган поменялся, то документы представляются в новый налоговый орган.

В течение 5 рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган производится государственная регистрация прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Также следует погасить задолженность по налогам или взносам, если она у вас имеется. Сделать это можно и до снятия с учета, и после.

Юлия
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, что за документы предоставляются по ПФ РФ (п. 3 Вашего ответа).

У меня нет нанятых работников и ПФ РФ я вообще ничего не сдавала.

Подскажите, пожалуйста, что за документы предоставляются по ПФ РФ (п. 3 Вашего ответа). У меня нет нанятых работников и ПФ РФ я вообще ничего не сдавала.
Юлия

Вам лучше уточнить в вашем налоговом органе. Дело в том, что в настоящий момент, несмотря на то, что законе о регистрации упоминается данный документ, налоговые органы его обычно не требуют. Если документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений, не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу налогового органа соответствующим территориальным органом ПФР в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством РФ.
Иными словами налоговая сама запросит все данные о вас в Пенсионном фонде.

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Порядок определен в

Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.
(пп. «в» введен Федеральным законом от 19.07.2007 N 140-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.04.2008 N 55-ФЗ, от 27.07.2010 N 227-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
2. Государственная регистрация при прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в связи со смертью данного лица осуществляется на основании поступивших в регистрирующий орган в установленном законодательством Российской Федерации порядке сведений о государственной регистрации смерти данного лица.
3. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) осуществляется на основании копии решения суда о признании его несостоятельным (банкротом), поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления указанной копии решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
4. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке по решению суда осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, копии решения суда о прекращении деятельности данного лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке.
(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
5. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с вступлением в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации о вступлении в силу указанного приговора суда.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
6. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с аннулированием документа, подтверждающего право данного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончанием срока действия указанного документа осуществляется на основании поступившей в регистрирующий орган в установленном Правительством Российской Федерации порядке информации об аннулировании указанного документа или на основании окончания срока его действия с учетом содержащихся в государственном реестре сведений о таком сроке.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
7. Представление документов для государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.
8. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.
9. Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10 и 11 настоящей статьи.
10. В случае смерти физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, признания его судом несостоятельным (банкротом), прекращения в принудительном порядке по решению суда его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу приговора суда, которым ему назначено наказание в виде лишения права заниматься предпринимательской деятельностью на определенный срок, государственная регистрация такого лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу с момента соответственно его смерти, принятия судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) или о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, вступления в силу указанного приговора суда.
11. В случае аннулирования документа, подтверждающего право иностранного гражданина либо лица без гражданства временно или постоянно проживать в Российской Федерации, или окончания срока действия указанного документа государственная регистрация данных гражданина либо лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу со дня аннулирования указанного документа или окончания срока его действия.
Подскажите, пожалуйста, что за документы предоставляются по ПФ РФ (п. 3 Вашего ответа).
У меня нет нанятых работников и ПФ РФ я вообще ничего не сдавала.

В соответствии с пунктов «в» статьи 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимости предоставлять в налоговый орган при закрытии ИП документов из ПФР нет, это право заявителя, а не обязанность. В соответствии с вышеуказанной статьей налоговый орган может запрашивать все сведения из ПФР самостоятельно, также в данной статье (ст. 22.3) приведен исчерпывающий перечень документов, которые заявитель должен представить для закрытия ИП.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какие документы и куда направить?
Юлия

Тут все достаточно просто — Вам необходимо направить в Вашу ИФНС заявление по форме Р26001 (если будете направлять почтой — то подпись надо удостоверить нотариально, если сдавать будете лично — то нет). К заявлению Вы должны приложить квитанцию уплаты госпошлины на 160 рублей.

На 6-й рабочий день после подачи заявления Вам необходимо будет получить лист записи из ЕГРИП о прекращении Вами статуса ИП.

3. Документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР сведений в соответствии: — с пп. 1 — 8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»; — с ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
Унароков Тимур

Уже не нужен, ИФНС получает его из ПФР сама

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы являетесь работодателем? Какая у вас система налогообложения?

Обычно процедура закрытия ИП состоит из следующих этапов:

1. Подать в налоговую заявление по форме Р26001 и квитанцию об уплаченной госпошлине в размере 160 руб. Через 5 дней ИП будет ликвидировано.

2. В зависимости от системы налогообложения сдать декларации в налоговую.

3. Уплатить взносы в ПФР и ФФОМС в течение 15 дней после закрытия ИП в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

4. Запросить в ПФР и ИФНС акты сверки по лицевым счетам.

Подскажите, пожалуйста, что за документы предоставляются по ПФ РФ (п. 3 Вашего ответа). У меня нет нанятых работников и ПФ РФ я вообще ничего не сдавала.
Юлия

Если у вас нет наемных работников, то вы не должны соблюдать условия данного пункта.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для закрытия ИП Вам необходимо:

  • оформить заявление на закрытие ИП;
  • квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб.;
  • паспорт ИП

После того, как соберете все документы, их нужно представить в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП.

Через 5 рабочих дней после сдачи документов, необходимо получить лист записи ЕГРИП и уведомление о снятии с учета в налоговом органе физ. лица (ИП).

После этого нужно сдать отчеты в ФСС, если есть расчетный счет ИП, он также должен быть закрыт.

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо:

1. Заполнить Форму Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности»

2 Оплатить государственную пошлину (160 рублей)

3. Сдать заявление с приложение квитанции об оплате гос. пошлины в налоговую.

4. через 5 дней (рабочих) можете получить уведомление о снятии с регистрационного учета в качестве ИП

5. После закрытия необходимо сдать все отчеты в фонд социального страхования и закрыть расчетные счета в банке, открытые на имя ИП, если таковые имеются.