Является ли учредитель ООО собственником?

Добрый день! ООО принадлежит нежилое здание по ЕГРП, является ли учредитель ООО собственником? Как получить учредителю право собственности?

, Анна, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! ООО принадлежит нежилое здание по ЕГРП, является ли учредитель ООО собственником? Как получить учредителю право собственности?
Анна

Здравствуйте Анна, собственником здания в данном случае является именно само Общество, учредитель собственником данного здания не является.

Для того, что бы приобрести право собственности на указанное здание у участника общества есть несколько вариантов:

1. Ликвидировать общество — по окончании ликвидации все оставшееся имущество общества переходит именно участнику. Данный вариант подходит в случаях когда ООО уже не функционирует и не имеет долгов.

2. Купить это здание у ООО — наиболее действенный вариант, но ООО уплатит налоги с такой продажи

3. Передать здание учредителю в качестве дивидендов — налог будет платить сам учредитель.

Анна
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо! А если у учредителя есть договор купли-продажи это как-то меняет ситуацию?

Анна

Как я понимаю переход права собственности по данному договору не зарегистрировано в Росреестре?