Вправе ли организация выставить ОДН больше потребления?

Правомерно ли выставлять ОДН больше потребления? По счетчику показания 1куб , ОДН выставили 3,2 куба. Возможно ли такое. Тогда зачем счетчик? Где тут правда . Помогите.

, Сергей, г. Воронеж
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила 354).Согласно формулам 10 — 14 раздела III приложения № 2 к Правилам разница (небаланс) между показаниями общедомового прибора учёта и суммарным объёмом потребления коммунальных услуг (для помещений, оснащенных прибором учета – его показания, при его отсутствии — норматив потребления) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома распределяется между всеми потребителями, проживающими в таком доме — пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю.При этом если разница (небаланс) отрицательная, то согласно пункту 47 она распределяется между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) — в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) — в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды.Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды. Объем коммунальной услуги в размере превышения объема, предоставленного на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств, за исключением случаев:

  • в которых исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация (действительно до 01.07.2016, с 01.07.2016 — «сверхнормативный» ОДН оплачивается организацией, на которую возложена обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.);
  • когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении «сверхнормативного ОДН», между всеми жилыми и нежилыми помещениями.в таких случаях вся разница распределяется пропорционально размеру общей площади принадлежащей каждому потребителю.

Таким образом взаимосвязи между индивидуальным потреблением и ОДН нет, но ОДН ограничен нормативом

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Так правильно мне выставили счет за х.в ?

Не зная площадь общего имущества в доме, площадь Вашей квартиры, норматив на ОДН (зная степень благоустройства дома и его этажность — норматив можно найти), утверждать, что объем ОДН выставлен верно, не могу.

Точно знаю — взаимосвязи между индивидуальным потреблением и ОДН нет.

ОДН будет предъявлен к оплате, даже если у Вас индивидуальное потребление равно 0.