Заявления по форме 2-ЕНВД по каждому виду деятельности

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста!

Индивидуальный предприниматель занимается видом деятельности: автотранспортные услуги с 01.01.2005г. Так же у ИП открыт другой вид деятельности, попадающий под применение УСН (уведомление о применении есть), но деятельность не ведется. 03.12.2012г. Индивидуальный предприниматель подал в ИФНС заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД по форме 2-ЕНВД, где указал только этот вид деятельности и дату начала ведения деятельности (01.01.2005г.), для продолжения осуществления этого вида деятельности в качестве плательщика ЕНВД в 2013г., на что ИФНС выдала уведомления о применении.

Далее ИП запланировал организовать другой вид деятельности (розничная торговля), попадающий под применение ЕНВД, на территории того же муниципального образования (ИФНС та же, ОКТМО то же), в связи с чем подал заявление в конце мая 2013г. на внесение изменений в сведения ОГРНИП (дополнительные ОКВЭД на розничную торговлю). Так же открыл расчетный счет, уведомил ИФНС. С 01.06.2013г. ИП начал осуществлять розничную торговлю.

ИП предоставлял декларацию по ЕНВД в ИФНС как положено с разделом 2 по каждому виду деятельности и уплачивал налоги. Проходили камеральные проверки и у налоговых инспекторов вопросов не возникало по этим видам деятельности.

С 31.05.2016г. ИП решил закрыть вид деятельности розничная торговля, в связи, с чем в ИФНС направил заявление о снятии с учета по форме 4-ЕНВД и указал причину код 4 «иное» т.к. автотранспортные услуги осуществляет. На что получил отказ, ИФНС сослалась на то, что сколько видов деятельности ведется, столько должно быть заявлений по форме 2-ЕНВД, а ИП не подавал заявление по форме 2-ЕНВД на розничную торговлю.

В связи, с чем возникает вопрос: Должен ли был ИП подать заявление о применении ЕНВД на розничную торговлю (если можно укажите нормативные акты, где прописано, что по каждому виду деятельности нужно подавать заявление по форме 2-ЕНВД в одну и ту же инспекцию)? Так как нигде не сказано об этом. Какие последствия ждут ИП? Как можно избежать проблем с ИФНС в данной ситуации? Может ли ИФНС перевести данный вид деятельности на общий режим налогообложения и все пересчитать? Может ли ИФНС перевести на УСН, если есть уведомление о возможности применения УСН?

Прошу Вас дать полные ответы на вопросы со ссылками на нормативные акты и законодательство.

Заранее спасибо!

, Ирина, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!
Есть разъяснения налоговых органов по вашей ситуации:

Вопрос: О порядке прекращения осуществления отдельного вида деятельности, в отношении которого уплачивался ЕНВД, если налогоплательщик уплачивает ЕНВД в отношении несколько видов деятельности на территории муниципального образования.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 18 декабря 2014 г. N ГД-4-3/26206
— Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение ООО и по вопросам применения норм главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346.28 Кодекса налогоплательщики, изъявившие желание перейти на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее — ЕНВД), обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД в налоговом органе в течение пяти дней со дня начала применения данной системы налогообложения и сняться с учета в этом качестве в тот же срок со дня прекращения ими предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения.
При этом Кодексом не предусмотрена обязанность по постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД (снятию с учета в этом качестве) по каждому виду осуществляемой деятельности (каждому объекту, через который он осуществляется), если налогоплательщик осуществляет их несколько на территории муниципального образования, подведомственного одному налоговому органу.
Постановка на учет (снятие с учета) налогоплательщиков ЕНВД осуществляется налоговым органом на основании заявления налогоплательщика о постановке на учет (снятии с учета) по формам, утвержденным приказом ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@.
О прекращении осуществления отдельного вида предпринимательской деятельности и об адресе места осуществления этой деятельности индивидуальный предприниматель вправе сообщить налоговому органу по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД по форме N ЕНВД-4 «Заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» (далее — Заявление), указав на первой странице Заявления в качестве причины снятия с учета цифру «4», соответствующую иной причине, и заполнив приложение к указанному Заявлению, где отражаются код вида прекращенной предпринимательской деятельности и (или) адрес места ее осуществления.
При этом индивидуальный предприниматель остается на учете в качестве налогоплательщика ЕНВД, а информация о прекращении отдельного указанного вида деятельности по соответствующему адресу подлежит учету.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Должен ли был ИП подать заявление о применении ЕНВД на розничную торговлю (если можно укажите нормативные акты, где прописано, что по каждому виду деятельности нужно подавать заявление по форме 2-ЕНВД в одну и ту же инспекцию)?
Ирина

Здравствуйте Ирина, в данном случае ИФНС абсолютно права, так как до 01.01.2013 года при осуществлении деятельности попадающей под ЕНВД уведомлять о применении данного спецрежима налоговую не требовалось, так как ЕНВД применялось автоматически, вне зависимости от желания налогоплательщика.

После 01.01.2013 года такое уведомление стало обязательным, так как теперь именно налогоплательщик выбирает будет он применять ЕНВД в избранном виде деятельности или нет. Соответственно, если Вы не подавали декларацию ЕНВД-2 с указанием кода деятельности относящегося к розничной торговле (в мае 2013 года), то для ИФНС Вы и не являетесь плательщиком ЕНВД.