Правомерен ли отказ в регистрации брака из за отсутствия места для штампа в паспорте?

Здравствуйте. Нам отказали в приеме заявления на регистрацию брака из за отсутствия места для штампа в паспорте. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Ссылаются на 11 статью.

, Анна, г. Самара
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

В соответствии с ст. 11 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если: государственная регистрация противоречит указанному Федеральному закону; документы, которые представлены в соответствии с ФЗ, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним указанным Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами. Видимо отсутствие места расценивается, как несоответствие требованиям, поскольку в паспорте места нет, а никакие дополнительные страницы или вкладыши для паспорта не предусмотрены.

Та же статья, часть 2: «По требованию лица, которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу причины отказа в письменной форме»; часть 3: «Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд».