Как доказать стоимость устранения недостатков или изменить требование иска?

Добрый день! Идет суд. Была куплена мебельная стенка. Одна видимая часть бракованная, вырван большой кусок ДПС. Через полгода ожидания о замене была куплена мебельная панель и сделана стенка. Бракованная стоит. После претензии и молчания магазин, подали в суд. И потребовали в иске не замены бракованного товара. А соразмерного уменьшения цены на 2 тысячи. Понимаю, ошиблись, но у нас была информация от продавца что они оценивают это в те самые 2 тысячи. Вообщем не подумали. А самое главное пока идет суд-выяснилось, что папа( 70 лет) случайно выбросил чек Оби о покупке этой детали. Сейчас, спустя 3 месяца даже даты не можем вспомнить точно. Сейчас на третьем уже слушание судья требует доказать, что мы потратили эти самые 2 тысячи и говорит о имущественной экспертизы. Думаю что мое ходатайство о замене требования на " замену бракованной детали" ею принято не будет. Уж больно гневаться изволит матушка. Имущественная экспертиза стоит в три раза дороже самой детали. В магазине сказали привнесите на суд три- четыре распечатки из интернет магазинов с указанной ценой на такую панель и все. Уверена что судья не примет это как доказательство. Вопрос- как доказать? И могу ли я заменить требование иска на " замену товара на товар надлежащего качества" и как это сделать? Остается ли при это требование о штрафных санкциях за несоблюдение сроков замены товара?

, Ирина, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

Как бы не гневалась «матушка», до вынесения решения, вы вправе в любой момент подать ходатайство об изменении иска.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 4][Статья 39]

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска,
увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от
иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым
соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и
не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону
или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера
исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного
настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего
процессуального действия.

Кстати предоставление нескольких прайс-листов со стоимостью этой детали с других магазинов, вполне может быть принято, как доказательство.

ходатайство об изменении подаётся во время слушания устно?
Ирина

Ирина, лучше письменно, через канцелярию, желательно не позже, чем за неделю до слушания.

Принести распечатки с сайтов с такой же деталью, а если не примет- зафиксировать в протоколе
Ирина

Не нужно с интернета, возьмите в 2-3 магазинах заверенный прайс-лист, просто, чтоб печать магазина стояла.

попросить отложить слушание и что? Сделать тогда уже оценку? Или придётся делать сразу все так?
Ирина

Если в принятии доказательств откажут, то сразу заявляйте ходатайство о назначении оценки, тогда суд либо удовлетворит его или нет, но для отказа я повода не вижу, так как это необходимо для рассмотрения дела.

Магазин где брали- никакой справки давать не хочет, сетевой Оби, " мы такого не делаем".
Ирина

А совершенно не обязательно в Оби брать, можно в других магазинах, где продается такой товар.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Думаю что мое ходатайство о замене требования на " замену бракованной детали" ею принято не будет.
Ирина

Изменить требования вы можете.

ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Вопрос- как доказать? И могу ли я заменить требование иска на " замену товара на товар надлежащего качества" и как это сделать? Остается ли при это требование о штрафных санкциях за несоблюдение сроков замены товара?
Ирина

А в магазине не дадут чек на ту же панель где нибудь в тех числах когда покупали?

Остается ли при это требование о штрафных санкциях за несоблюдение сроков замены товара?
Ирина

можете оставить

И могу ли я заменить требование иска на " замену товара на товар надлежащего качества" и как это сделать?
Ирина

Скорее ненадлежащего. Мебель обмену не подлежит по ЗоЗПП если она надлежащего качества. Да и у вас уже плита другая, так что это требование бесполезно.

В магазине сказали привнесите на суд три- четыре распечатки из интернет магазинов с указанной ценой на такую панель и все. Уверена что судья не примет это как доказательство.
Ирина

А вы приложите, то что судья «гневается» не должно мешать её решению и в любом случае ей нужно будет обосновать почему доказательства не приняла. А это может быть на мой взгляд вполне нормальным доказательством.

Подскажите, ходатайство об изменении подаётся во время слушания устно? И что теперь то делать?
Ирина

Письменно и либо через канцелярию суда или в заседании. Только что вам это даст?

Принести распечатки с сайтов с такой же деталью, а если не примет- зафиксировать в протоколе, попросить отложить слушание и что? Сделать тогда уже оценку? Или придётся делать сразу все так?
Ирина

Не с сайтов, попросите с магазина, а лучше с 2-х 3-х справку о стоимости плиты в тот период когда покупали, или придётся к оценщику идти.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если я правильно понял, то Вы заявили это требование:

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

При этом Вы пишите, что

И потребовали в иске не замены бракованного товара. А соразмерного уменьшения цены на 2 тысячи.
Ирина

Это в корне не связывается с доказыванием стоимости материала, которым Вы заменили некачественную панель.

Зачем Вам доказывать стоимость панели, которую Вы приобрели?

Вы вправе взять примерную стоимость аналогичной панели в любом магазине и сказать, что при определении цены иска исходили из стоимости аналогичных панелей.

Сейчас на третьем уже слушание судья требует доказать, что мы потратили эти самые 2 тысячи и говорит о имущественной экспертизы.
Ирина

Меняйте иск на соразмерное уменьшение стоимости товара, а не на возмещение расходов на исправление потребителем и никакой экспертизы не потребуется.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы. Только в иске так и сформулировано: соразмерное уменьшение цены на 2 тысяч. Судья спросила откуда взяли эту сумму, мы честно ответили что столько стоила панель, её обрезка в сервисе магазина до нужного размера, такси чтобы привезти и поднять. И что чек потерян. Она и настаивает: докажите. Говорит потому и ответчик не приходит потому что видит что чека нет и понимает что я не удовлетворю поэтому ваши требования. Попыталась я во время слушанья спросить можно ли тогда поменять требование о соразмерном уменьшении цены на замену бракованной детали на аналогичную, чтобы не доказывать сколько мы потратили- ответ был нет. Секретарь сказала что можно только подать новый иск и ходатайство об объединении дел. И то не факт что будет удовлетворено. И вообще судья почти кричит, на мои вопросы как доказывать- "Вы что совсем русского не понимаете, делайте имущественную оценку"...Подскажите , ходатайство об изменении подаётся во время слушания устно? И что теперь то делать? Принести распечатки с сайтов с такой же деталью , а если не примет- зафиксировать в протоколе , попросить отложить слушание и что? Сделать тогда уже оценку? Или придётся делать сразу все так ?

Только в иске так и сформулировано: соразмерное уменьшение цены на 2 тысяч. Судья спросила откуда взяли эту сумму, мы честно ответили что столько стоила панель
Ирина

А в суде всегда иногда друг друга не понимают как.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
И могу ли я заменить требование иска на " замену товара на товар надлежащего качества" и как это сделать? Остается ли при это требование о штрафных санкциях за несоблюдение сроков замены товара?
Ирина

Здравствуйте. Заменять ничего не нужно, т.к. панель не является самостоятельным товаром, она только часть товара, а я так понимаю, после замены панели Вас данная мебель полностью устраивает.

В магазине сказали привнесите на суд три- четыре распечатки из интернет магазинов с указанной ценой на такую панель и все. Уверена что судья не примет это как доказательство.
Ирина

Скорее всего не примет, если Вы не заверите скриншоты нотариально, но это тоже очень дорого. Сходите к любому оценщику, пусть он Вам даст краткую справку о стоимости детали, но тоже за деньги.

Меняйте иск на соразмерное уменьшение стоимости товара, а не на возмещение расходов на исправление потребителем и никакой экспертизы не потребуется.
Григорьев Руслан

Так все равно придется доказывать, только теперь насколько уменьшить стоимость, разницы никакой, но лично я поняла, что на данный момент заявлено именно такое требование.

Секретарь сказала что можно только подать новый иск и ходатайство об объединении дел. И то не факт что будет удовлетворено.
Ирина

Секретарь может говорить что угодно, но закон говорит иначе.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 апреля 2015 г. N 4-КГ15-6
Также при разрешении спора судом допущено существенное нарушение норм процессуального права, что выразилось в следующем.
Согласно части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Такое нормативное регулирование вытекает из конституционно значимого принципа диспозитивности, который, в частности, означает, что процессуальные отношения в гражданском судопроизводстве возникают, изменяются и прекращаются главным образом по инициативе непосредственных участников спорного материального правоотношения, имеющих возможность с помощью суда распоряжаться своими процессуальными правами, а также спорным материальным правом (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 5 февраля 2007 года N 2-П и от 26 мая 2011 года N 10-П).
Данное процессуальное право на изменение предмета или основания иска наряду с иными правами, предусмотренными частью 1 статьи 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, направлено на реализацию принципа состязательности сторон в целях защиты их прав и законных интересов.
Как следует из материалов дела, истцами 9 октября, 25 октября 2012 года в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации до принятия решения были поданы соответствующие заявления, в принятии которых судом было отказано.
При этом в нарушение статей 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ суда в принятии указанного выше заявления истцов не мотивирован, что не отвечает задачам гражданского судопроизводства (статья 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации) и влечет за собой нарушение права на судебную защиту.
Допущенные судами нарушения норм материального и процессуального права являются существенными, они повлияли на исход дела, и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя. Данные нарушения могут быть исправлены только посредством отмены судебных постановлений.
Принести распечатки с сайтов с такой же деталью, а если не примет- зафиксировать в протоколе, попросить отложить слушание и что?
Ирина

Очень большой шанс, что не примут.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 августа 2014 г. по делу N 11-8202/2014
Кроме того, эти скриншоты (л.д. 164 — 165) не могут быть приняты как достоверные и допустимые доказательства по делу, поскольку электронные страницы не были заверены нотариусом как того требует п. 2 ст. 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 102, 103 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 30 июля 2014 г. по делу N 33-20956/2014
Представленный скрин-шот Интернет-сайта с изображением кадров, которые, по мнению истца, относятся к кадрам аудиовизуальных произведений, доказательством не может быть признан, поскольку не является документом, не содержит даты, никем не заверен, в том числе, нотариусом, может быть создан любым лицом и отредактирован в графическом редакторе любым компьютерным пользователем.

Лучше сразу сделать оценку.