Должно ли в ДДУ прописываться про право дольщика на залог земельного участка?или достаточно того что застрахована ответственность застройщика?

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста, несколько раз перечитываю ст.12.1 и ст. 13 закона 214 -фз и не могу понять обязательно ли в договоре ДДУ должно быть указано возникновение у дольщика права залога на земельный участок (поправьте если неверно выражаюсь, я не юрист). В ДДУ который мы собираемся подписывать есть только информация о договоре страхования ответственности застройщика. достаточно ли что в исполнении обязательств застройщика в договоре есть только страховка?не будет ли он признан недействительным или не заключённым если в нем нет ни слова про залог земли? чем грозит отсутствие такого пункта?

  • image
    .jpeg
, Виктория, г. Омск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Виктория.

Это будет залог в силу закона, он не зависит от указания (или не указания) о таком залоге в договоре. Т.е. в любом случае, помимо страховки у вас возникнет залоговое право на земельный участок.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отсутствие данного пункта в договоре не влечет для вас ничего плохого. Залог предусмотрен 214 — ФЗ и уже не важно, прописано об этом в договоре или нет. При наступлении случая, будет применяться данная норма закона и залог возникнет независимо от того, прописан он в ДДУ или нет. Поэтому о нем и не указывают в договоре, так как это само собой разумеещееся и его никто не оспаривает.

Вячеслав Каминский
Юрист

Скорее всего земельный участок, на котором строятся Ваш многоквартирный дом находятся в залоге у Банка. Письменно обратитесь к застройщику с требование предоставить Вам всю информацию по земельному участку под многоквартирным домом. Дольщики негативно воспринимают информацию о том, что земельный участок под строящемся домом находится в залоге у Банка, предполагая то, что они могут лишиться своих квартир или многоквартирного дома в том случае, если застройщик не будет осуществлять возврат предоставленного Банком кредита.

Но, приобретение жилья в доме, который возводится на земельном участке, не находящемся в залоге, ни чуть не менее рискованнее, чем приобретение жилья в доме, строящемся на заложенной земле, поскольку залог участка никак не влияет на осуществление застройщиком строительства и на исполнение им своих обязанностей перед дольщиками.

Даже если застройщик по каким-либо причинам перестанет исполнять свои обязанности, предусмотренные договорами долевого участия (применительно к дольщикам) и кредитным договором (применительно к Банку), то и Банк, и дольщики посредством законодательно установленных процедур вправе обратить взыскание на заложенное застройщиком в их пользу имущество и удовлетворить за счет стоимости этого имущества свои требования.

Залог земельного участка носит дополнительный характер, поскольку он обязательно обеспечивает основное обязательство а именно:

— обязательство застройщика возвратить денежные средства, внесенные дольщиком;

— обязательство уплатить денежные средства, причитающиеся дольщику в возмещение убытков и (или) в качестве неустойки (штрафа, пеней) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обязательства по передаче застройщиком квартиры, и иных причитающихся ему в соответствии с договором и (или) федеральными законами денежных средств (п.2 ст.12.1 Закона о долевом участии.

В Вашем случае, в отношении залога в пользу дольщиков – он возникает в силу закона, поскольку возникает в силу положений Закона о долевом участии; а в отношении Банка (если действительно данный земельный участок в залоге) – в силу договора, заключаемых застройщиком с Банком.