8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должно ли в ДДУ прописываться про право дольщика на залог земельного участка?или достаточно того что застрахована ответственность застройщика?

Уважаемые юристы! Помогите пожалуйста, несколько раз перечитываю ст.12.1 и ст. 13 закона 214 -фз и не могу понять обязательно ли в договоре ДДУ должно быть указано возникновение у дольщика права залога на земельный участок (поправьте если неверно выражаюсь, я не юрист). В ДДУ который мы собираемся подписывать есть только информация о договоре страхования ответственности застройщика. достаточно ли что в исполнении обязательств застройщика в договоре есть только страховка?не будет ли он признан недействительным или не заключённым если в нем нет ни слова про залог земли? чем грозит отсутствие такого пункта?

Показать полностью
  • image
    .jpeg
, Виктория, г. Омск
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день, Виктория.

Это будет залог в силу закона, он не зависит от указания (или не указания) о таком залоге в договоре. Т.е. в любом случае, помимо страховки у вас возникнет залоговое право на земельный участок.

1
0
1
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отсутствие данного пункта в договоре не влечет для вас ничего плохого. Залог предусмотрен 214 — ФЗ и уже не важно, прописано об этом в договоре или нет. При наступлении случая, будет применяться данная норма закона и залог возникнет независимо от того, прописан он в ДДУ или нет. Поэтому о нем и не указывают в договоре, так как это само собой разумеещееся и его никто не оспаривает.

1
0
1
0
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист

Скорее всего земельный участок, на котором строятся Ваш многоквартирный дом находятся в залоге у Банка. Письменно обратитесь к застройщику с требование предоставить Вам всю информацию по земельному участку под многоквартирным домом. Дольщики негативно воспринимают информацию о том, что земельный участок под строящемся домом находится в залоге у Банка, предполагая то, что они могут лишиться своих квартир или многоквартирного дома в том случае, если застройщик не будет осуществлять возврат предоставленного Банком кредита.

Но, приобретение жилья в доме, который возводится на земельном участке, не находящемся в залоге, ни чуть не менее рискованнее, чем приобретение жилья в доме, строящемся на заложенной земле, поскольку залог участка никак не влияет на осуществление застройщиком строительства и на исполнение им своих обязанностей перед дольщиками.

Даже если застройщик по каким-либо причинам перестанет исполнять свои обязанности, предусмотренные договорами долевого участия (применительно к дольщикам) и кредитным договором (применительно к Банку), то и Банк, и дольщики посредством законодательно установленных процедур вправе обратить взыскание на заложенное застройщиком в их пользу имущество и удовлетворить за счет стоимости этого имущества свои требования.

Залог земельного участка носит дополнительный характер, поскольку он обязательно обеспечивает основное обязательство а именно:

— обязательство застройщика возвратить денежные средства, внесенные дольщиком;

— обязательство уплатить денежные средства, причитающиеся дольщику в возмещение убытков и (или) в качестве неустойки (штрафа, пеней) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обязательства по передаче застройщиком квартиры, и иных причитающихся ему в соответствии с договором и (или) федеральными законами денежных средств (п.2 ст.12.1 Закона о долевом участии.

В Вашем случае, в отношении залога в пользу дольщиков – он возникает в силу закона, поскольку возникает в силу положений Закона о долевом участии; а в отношении Банка (если действительно данный земельный участок в залоге) – в силу договора, заключаемых застройщиком с Банком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 14.07.2016