Табачный магазин около института

хочу открыть табачный магазин,но рядом находится институт , примерно в 30 метрах. табак для кальянов и жидкость для электронных испарителей. возможно ли это? город Белгород

, Виталий, п. Белгород
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Табак для кальяна относится к табачным изделиям (п. 4 ст. 2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»).

Согласно пп. 2 п. 7 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Таким образом, открытие табачного магазина на расстоянии в 30 метрах от института является нарушением указанного положения законодательства.