Как получить зарплату, если счета работодателя арестованы?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста работала в частной образовательной школе, руководитель не выплатил за два месяца долг моей зарплаты и к тому же отпускные ссылаясь на то, что ее счета аррестованы, при вопросе когда оплатите руководитель отвечает когда вчера покроют когда поступления средств будет тогда и оплачу, что делать в такой ситуации??заранее, спасибо!

, Регина, г. Сургут
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Регина!

подскажите пожалуйста работала в частной образовательной школе, руководитель не выплатил за два месяца долг моей зарплаты и к тому же отпускные ссылаясь на то, что ее счета аррестованы, при вопросе когда оплатите руководитель отвечает когда вчера покроют когда поступления средств будет тогда и оплачу, что делать в такой ситуации?? заранее, спасибо!
Регина
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Таким образом, чтобы не прошел срок давности обращения в суд и вам не пришлось его восстанавливать советую обратиться в суд за взысканием задолженности по зп, компенсации за ее несвоевременную выплату (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ)… А там уже пусть судебные приставы разбираются арестованы счета или нет.

С уважением, Анна.