Возможно ли приостановить государственную регистрацию, если не были получены средства за квартиру?

Уважаемые юристы! 17.06.2016г. была продана квартира в г. Нижний Тагил(Россия). От имени директора агентства недвижимости денежные средства были отправлены из Банка-Отправителя в г.Нижний Тагил в Банк-Получатель в г.Киев (Украина).Обязательство об этой услуге с указанием суммы с печатью АН имеется, т.к. перевод должен был быть сделан от другого лица. Но по вине сотрудника банка, допустившего ошибку в заполнении, перевод, дойдя до Киева, был возвращен в Банк-Отправитель. Письма в Банк и Агентству недвижимости направлены. Что делать, если агентство ссылается на занятость ? Можно ли приостановить государственную регистрацию договора купли-продажи, если я не получила денежные средства за проданную квартиру ? С уважением, Татьяна.

, Татьяна, Приморск
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!
Согласно части 3 статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственного регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления.

С уважением,
Крамсков Алексей

Татьяна
Клиент, Приморск

Уважаемый Алексей, будьте добры, сообщите, пожалуйста, в какой орган мне нужно написать заявление, если квартира находится в г.Нижний Тагил Свердловской области? Или продолжить уговаривать агентство недвижимости вернуть денежные средства?

Заявление может быть направлено почтовым отправлением (подлинность подписи заявителя заверяет нотариус) либо лично или Вашим представителем по доверенности в орган регистрации по месту нахождения объекта недвижимости, то есть в Управление Росреестра по Свердловской области.
У Вас на руках должна быть расписка в сдаче документов на регистрацию (ее копия либо номер) или кадастровый номер квартиры. Позвоните в Управление Росреестра по Свердловской области, Вас скоординируют.
Обратите внимание, что государственная регистрация проводится в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для регистрации.