Срок временного хранения на таможне

На склад временного хранения, принадлежащий ЧАО «С», был помещен товар, ввезенный в Российскую Федерацию ООО «Р». В отношении товаров был установлен срок временного хранения, равный двум месяцам. До истечения этого срока товары были оформлены в таможенном отношении и выпушены таможенными органами для свободного обращения. Однако ЗАО «С» отказало в выдаче товаров ООО «Р».

Проанализируйте возникшие правоотношения.

, Кристина, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Выпуск товаров для свободного обращения является одним из видов таможенной процедуры. ЗАО «С» неправомерно" отказало в выдаче товара, поскольку действие таможенной процедуры таможенного склада завершено помещением товаров под иную таможенную процедуру выпуска товаров для свободногот обращения.

Согласно ст. 236 ТКТС действие таможенной процедуры таможенного склада завершается помещением товаров под иную таможенную процедуру до истечения срока хранения товаров на таможенном складе.

После помещения товаров под иную таможенную процедуру эти товары подлежат вывозу с таможенного склада в течение 3 (трех) рабочих дней со дня, следующего за днем их помещения под иную таможенную процедуру.